• Последние

Состоялось международное экспертное заседание «Мажилис VII созыва: политический портрет и прогнозы»

24.02.2021
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/17/3:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Состоялось международное экспертное заседание «Мажилис VII созыва: политический портрет и прогнозы»

by Алина Алиева
2021/02/24 17:14
A A

На коммуникационной площадке ZOOM состоялось международное экспертное заседание «Мажилис VII созыва: политический портрет и прогнозы». Участие в нем приняли представители академического и экспертного сообщества Республики Казахстан и Российской Федерации, передает Toppress.kz.

В рамках заседания эксперты обсудили ожидания от деятельности нового созыва, а также роль гражданского общества в решении поставленных перед депутатами.

Обращаясь к участникам дискуссии директор Центра Аналитических Исследований «Евразийский Мониторинг» Алибек Тажибаев отметил, что от нового состава нижней палаты Парламента следует ожидать системных решений, направленных на поддержку реформ, озвученных Президентом Казахстана.

Все наши ожидания, направленные на работу нового созыва Мажилиса, опираются на фундаментальные изменения, которые происходят в политическом поле Казахстана. На открытии сессии VII-го созыва Мажилиса Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость снижения порога прохождения партий с семи процентов до пяти. От вновь избранного состава депутатов имеет смысл ожидать больше системных решений, направленных на поддержку реформ, озвученных Главой государства. В большей степени все будет реализовываться в формате взаимодействия между гражданским обществом и структурами бизнес действительности. Я думаю, что этот созыв будет посвящен реформам, направленным на улучшение социально экономического положения населения, — сказал Тажибаев.

О необходимости сотрудничества с неправительственными организациями высказался политолог, независимый эксперт Замир Каражанов.

Дать объективную оценку новому созыву мы сможем лишь тогда, когда из Парламента будут приходить новые пакеты реформ. Я надеюсь, что вновь избранные депутаты будут работать в тесном взаимодействии с неправительственными организациями. На сегодняшний день, ряд неправительственных организаций имеют узкие направления и гораздо глубже знают проблемы общества. Именно поэтому, они могут внести значительный вклад в работу нового созыва, — пояснил эксперт.

Он также отметил необходимость принятия комплекса поправок, которые необходимы для повышения эффективности работы политических партий.

Ранее, Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости снижения порога прохождения для партий. Когда мы говорим о снижении барьера, нужно понимать, что речь идет и о комплексе поправок, которые необходимы для повышения эффективности работы политических партий. Ряд партий в основном активизируются лишь во время предвыборной кампании, в остальное время у них не ведётся никакой работы. Население чаще всего даже не знает о существовании этих партий, и как правило голосует за тех, кто на слуху. Мы часто говорим о необходимости повышения эффективности политических институтов и государственного аппарата, но надо признать, что эффективность их работы не может повысится самостоятельно. Для этого необходимо тесно контактировать с населением. Другого альтернативного варианта, на сегодняшний день, я не вижу. После проведения выборов требуется и активное участие общества в совместной работе на благо общества, иначе никаких перемен не случится, — заключил политолог.

Президент общественного фонда «Мир Евразии», политолог Эдуард Полетаев отметил важность рассмотрения вопросов образования и здравоохранения для депутатов VII-го созыва.

В составе нового Парламента значительно расширено представительство молодежи и женщин. Надеюсь, что депутатское поприще новых лиц за эти пять лет станет эффективным. Я думаю, на нынешний состав Мажилиса придётся особый период, связанный с экономическими сложностями в стране. Мы ещё не выбрались из кризиса, пандемия коронавирусной инфекции ещё остается актуальной, как и острые вопросы образования и здравоохранения. Помимо этого, прошлый созыв часто критиковали за отсутствие оперативности в решении вопросов социальной жизни населения, — подчеркнул Полетаев.

Эксперт также рассказал об активности депутатов в социальных сетях.

Прошедший период выборов можно назвать успешным для партий «Ак жол» и «Народная партия Казахстана», которые увеличили свое представительство в Парламенте. И сейчас я вижу, что политические партии продолжают борьбу за лояльность избирателей. Мне очень нравится активность в социальных сетях многих депутатов, это говорит о возможности прочувствовать проблемы общества, — заключил он.

Свою оценку работе депутатов Мажилиса дал кандидат политических наук, руководитель Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов.

Выборы депутатов Мажилиса VII-го созыва продемонстрировали, что в Казахстане сохраняется традиционное отношение к власти, политической системе и среди населения довольно высокий уровень доверия к государству. Отмечу, что в республике сложилось монолитное политическое поле, в котором оппозиционные движения и партии представляют меньшинство, разрознены и не консолидированы в одну политическую силу. Отсутствие поддержки протестных настроений со стороны населения объясняется восприятием таких акций большинством как негативных, неэффективных и нежелательных. Протесты и беспорядки в других постсоветских государствах, за которым внимательно наблюдают и в Казахстане, заставляют серьёзно задуматься людей о своём отношении к протестным акциям. В тоже время, этот фактор влияет и на власть, которая с учётом опыта соседей пересматривает свои позиции и демонстрирует гибкость, готовность идти на определённые уступки, — заключил он.

Все эксперты подчеркнули важность прошедших выборов не только для внутренней политики Казахстана, но и для развития внешней политики страны.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.