• Последние

Сотрудники полиции пожаловались на поборы и шантаж в ведомстве: напечатано обращение к Тургумбаеву

07.10.2021

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/8:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сотрудники полиции пожаловались на поборы и шантаж в ведомстве: напечатано обращение к Тургумбаеву

by Toppress.kz
2021/10/07 16:53
A A

Письмо с жалобой о поборах и создании невыносимых условий для работы пришло от  «молодых сотрудников Департамента полиции г. Нур-Султан». В нем приводятся факты, мягко говоря, неуставных взаимоотношений в ведомстве. Более того, сообщается о настоящей преступной схеме, передает Toppress.kz со ссылкой на Politic.

Если верить авторам, то один из полицейских начальников столичного департамента шантажирует подчиненных. Кроме того, якобы, любое его одобрение, надо полагать подпись под определенным документом, стоит денег, причем установлен четкий тариф. Все эти, по сути, скандальные факты авторы письма хотят донести до министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Кстати, пока они пожелали остаться анонимными, но, как уверяют, в случае начала служебной проверки готовы раскрыть свои имена.

Прежде чем опубликовать данное открытое письмо подчеркиваем: редакция Politic не утверждает, что описываемые ниже факты, а также причастность к ним конкретных должностных лиц имели место на самом деле. В случае, если кто-то из упомянутых лиц намерен донести до общественности свою версию событий, то мы готовы предоставить площадку.

Обращение к Тургумбаеву мы приводим в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

Мы, молодые сотрудники Департамента полиции г. Нур-Султан, которые давали присягу в надежде честно служить Родине и оправдывать доверие граждан, обращаемся к Министру внутренних дел РК, генерал-лейтенанту полиции Тургумбаеву Ерлану Заманбековичу! — говорится в письме.

Также сотрудники отметили, что к сожалению, любые подобные обращения либо игнорируются, либо не приводят к результату, кроме гонения и увольнения обратившихся, поэтому в поисках справедливости мы вынуждены делать это анонимно, но только пока не начнется проверка МВД.

Авторы заявления, обращаясь к Ерлану Заманбековичу, добавили, что готовы достойно переносить связанные со службой трудности, быть честными сотрудниками полиции, как того требует присяга, но их принуждают к обратному!

Начальник управления собственной безопасности ДП г. Нур-Султан — Кожахметов Алибек Асылбекович создал невыносимые условия службы для всего личного состава. Постоянные поборы и «отметки», шантаж, невозможность продвижения или перевода по службе без его «визы», которая имеет определенный тариф, — пишут подчиненные.

Они добавили, что в подтверждение наших слов достаточно изучить соответствующие кадровые документы, обязательно проходящие через него — каким НПА установлено такое требование, что по любым кадровым вопросам мы вынуждены ждать решения начальника УСБ? Те, кто не отмечаются, не имеют никаких шансов на карьерный рост.

Сам Кожахметов А. ранее был освобожден от должности начальника Управления полиции Есильского района г. Нур-Султан за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте! — сообщили сотрудники.

По их словам, этот факт был установлен лично генералом М. Кожаевым — первым вице-министром внутренних дел РК, который в тот период возглавлял столичный Департамент полиции. Во время поднятия по тревоге личного состава Управления, согласно приказу генерала М. Кожаева, Кожахметов А. — начальник управления полиции, спал пьяным в кабинете. Только благодаря личному вмешательству генерала М. Кожаева, А. Кожахметов был освобожден от должности решением дисциплинарной комиссии. Данный факт также подлежит перепроверке, ведь все материалы имеются в архивах.

Вопросы: как сотрудник, освобожденный от должности за пьянку на работе, может стать начальником УСБ, то есть надзорного подразделения, того же региона, откуда был освобожден? О какой собственной безопасности мы можем говорить? Какой воспитательный пример подается молодым сотрудникам? — говорится в сообщении.

Авторы подчеркнули, что любитель выпить на работе должен выявлять тех, кто употребляет алкоголь на службе? И какую силу носят решения первого вице-министра, если их можно так нагло дискредитировать? Или сам генерал, первый вице-министр в курсе происходящего и не возражает?

Сегодня А. Кожахметов является «серым кардиналом» Департамента полиции, начальник Департамента Е. Саденов не принимает ни одного решения без согласования с ним, так как находится в зависимом от него положении, — рассказали сотрудники.

По информации молодых подчиненных, сейчас А. Кожахметов распространяет среди сотрудников информацию о скором назначении на должность начальника Департамента полиции г. Нур-Султан своего давнего подельника М.С. Тулебаева — ныне начальника Департамента Полиции СКО. Кожахметов даже поделил будущие должности между своими приближенными, так как он уверен, что станет замначальника ДП. Кожахметов был первым заместителем М. Тулебаева, в бытность его руководства Управлением полиции Алматинского района столицы. Об их «движениях» ходят легенды. И опять же, это не голословные факты есть конкретные уголовные дела. Так, в отношении их третьего подельника — начальника Отдела криминальной полиции УП Алматинского района Е. Жакипбекова было возбуждено уголовное дело по фактам «крышевания» лиц, на системной основе занимавшихся кражей запчастей с трансформаторов. Однако при помощи своих друзей тогда еще начальника управления полиции М. Тулебаева, его первого зама А. Кожахметова и определенной суммы денег, он ушел от ответственности, но был освобожден от должности и сбежал в Актобе. А когда А. Кожахметов стал Начальником Управления полиции Есильского района он назначил своим первым замом того же Е. Жакипбекова. Ну разве это не ОПГ?

Как в таких условиях можно думать о доблестной службе и меритократии? Мы убедительно просим вмешаться Министра в этот произвол, — отметили авторы письма.

Сотрудники полиции заключили, что обращение анонимное, но если будет назначена проверка со стороны МВД с обязательным привлечением независимых лиц (Антикор, СМИ, общество), они готовы раскрыть свои данные и выступить с открытым обращением! С глубокой надеждой на справедливое разбирательство, личный состав ДП г. Нур-Султан.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.