• Последние

Советник Трампа по нацбезопасности Болтон подал в отставку

11.09.2019

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/3:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Советник Трампа по нацбезопасности Болтон подал в отставку

by Toppress.kz
2019/09/11 07:18
A A

Президент США Дональд Трамп заявил, что Джон Болтон подал заявление об отставке с поста советника по нацбезопасности. Об этом он написал в своем Twitter, передает Toppress.kz со ссылкой на rbc.ru.

Вчера вечером я сообщил Джону Болтону, что его услуги больше не нужны в Белом доме, — заявил Трамп.

Он отметил, что не согласен со многими из предложений Болтона, "как и другие в администрации", и поэтому попросил его подать в отставку, что тот и сделал утром 10 августа. 

Я очень благодарен Джону за его службу, — написал Трамп и добавил, что объявит имя нового советника на следующей неделе.

Болтон, в свою очередь, написал, что предложил Трампу свою отставку вечером в понедельник, 9 сентября, и президент ответил: "Давайте поговорим об этом завтра".

Как отмечает The New York Times, отставка Болтона произошла на фоне того, как Трамп начал дипломатические переговоры с двумя самыми непримиримыми врагами США — Северной Кореей и Ираном. Болтон был известен как сторонник жесткой линии в отношениях с этими странами и считал их крайне ненадежными.

Трамп продолжает искать контакта с лидером КНДР Ким Чен Ыном, несмотря на то что последний, как пишет газета, не хочет отказываться от ядерной программы и возобновил ракетные испытания. Кроме того, на днях американский президент допустил встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани на полях грядущей Генассамблеи ООН, отмечает NYT.

В последние месяцы напряженность в отношениях между Трампом и Болтоном усилилась, из-за того что президент отменил уже запланированный авиаудар по Ирану в ответ на то, что Тегеран сбил беспилотник, а также потому, что Трамп встретился с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне.

Вместе с тем, отмечает газета, Трамп в частных беседах долго жаловался, что Болтон слишком сильно хочет втянуть США в новую войну. Он поддерживал удар по Ирану, пишет NYT. В июне об этом также сообщала Wall Street Journal. Сам Трамп объяснил решение отменить запланированный авиаудар тем, что убийство 150 человек в Иране было бы непропорциональным ответом на сбитый беспилотник.

Помимо этого, отмечает NYT, Трамп разочарован Болтоном из-за неудавшейся попытки сместить президента Венесуэлы Николаса Мадуро (США выразили поддержку самопровозглашенному президенту Хуан Гуаидо).

Увольнение Болтона может быть связано с двумя причинами, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. Во-первых, сказал эксперт, взгляды Болтона не вписывались в ту концепцию, которую инстинктивно пытался реализовать во внешней политике Трамп. По словам Гарбузова, позиции Трампа и Болтона расходились в том числе по таким темам, как Россия и контроль над вооружениями. По этим вопросам бывший помощник президента занимал более жесткую позицию, чем его шеф. 

Болтон принадлежал к самым радикальным ястребам политического класса США, — отметил Гарбузов.

Во-вторых, увольнение Болтона может быть связана с приближением президентских выборов, запланированных на ноябрь 2020 года, допустил Гарбузов. 

Обновление администрации, уход из нее наиболее одиозных представителей, может быть нацелено на изменение отношения избирателей к команде Трампа, а взгляды Болтона многие считали чрезмерно агрессивными, — пояснил эксперт.

Несмотря на контакты Болтона с представителями российской власти, его уход вряд ли навредит отношениям Москвы и Вашингтона, убежден Гарбузов. 

Результативность таких встреч (Болтона с президентом Владимиром Путиным и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевы) была в сущности нулевой, а встречи президентов Путина и Трампа так ни к чему существенному и не привели, — пояснил он. 

Да, между Россией и США был диалог, но это не был конструктивный диалог, — заявил эксперт.

За время работы на посту помощника Болтон дважды побывал в Москве. В июне 2018 года он приезжал для подготовки встречи президентов Путина и Трампа, которая прошла в Хельсинки в июле того же года. Второй раз он приехал в октябре прошлого года, чтобы сообщить о решении США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Болтон поддерживал диалог с Патрушевым. Их встречи оставались одним из немногих работающих каналов связи между Москвой и Вашингтоном. Последний раз Патрушев и Болтон встречались в Иерусалиме в конце июня этого года, в центре обсуждения была ситуация в Сирии и борьба с терроризмом.

Болтон занимал пост советника президента США по нацбезопасности с апреля 2018 года. В 2005–2006 годах был постпредом США при ООН, до этого, с 2001 по 2005 год, — заместителем госсекретаря по контролю за вооружениями.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.