Совет Федерации (СФ) принял закон, согласно которому ставка налога на добавленную стоимость (НДС) возрастёт с нынешних 20 % до 22 % с начала 2026 года, передает Toppress со ссылкой на Gazeta.ru.
При этом льготная ставка 10 % сохраняется для ряда социальных категорий товаров: продуктов питания, медикаментов и медицинской продукции, детских товаров, печатных изданий и книг, а также племенных сельскохозяйственных животных.
Однако из списка льготников были исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, они теперь облагаются по новой ставке 22 %.
В качестве меры поддержки бизнеса введён мораторий на привлечение к ответственности малых и средних предприятий, которые впервые перейдут на НДС в 2026 году и допустят нарушения.
Ранее глава Банк России заявляла, что повышение НДС поможет стабилизировать бюджет в среднесрочной перспективе.
Президент Владимир Путин подчеркнул, что рост ставки может создать экономический задел на будущее, несмотря на возможное влияние на темпы роста.












