• Последние

SpaceX уведомила Пентагон о невозможности оплачивать работу Starlink на Украине

14.10.2022

Онкобольные казахстанцы обратились к Генпрокурору РК из-за лишения бесплатного лечения

21.07.2026

Участие в выборах как фактор развития демократического общества

21.07.2026

Футбол сначала на экране, потом на поле: почему фиджитал-дисциплины становятся новым форматом мирового спорта

21.07.2026

В Семее в рамках нацпроекта модернизируют более километра тепловых сетей

21.07.2026

Ұлытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы

21.07.2026

Абитуриентов военных учебных заведений тестируют на выносливость, силу и быстроту

21.07.2026

Мукан Унгитбаев назначен заместителем Председателя Правления Корпорации «Казахмыс»

21.07.2026

Пятеро человек погибли в реке, спасая тонущего в США

21.07.2026

После массового отравления в ресторане Кандыагаша нашли стафилококк и кишечную палочку

21.07.2026

Девять детей, три жены и нехватка денег: признание блогера возмутил Казнет

21.07.2026
Фото: Allur.kz

Кузова для легковых автомобилей в Казахстане начнут собирать из стали Qarmet

21.07.2026

В ЦИК зарегистрировали партийный список партии «Әділет» на выборы в Курултай

21.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/8:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

SpaceX уведомила Пентагон о невозможности оплачивать работу Starlink на Украине

by Темирлан Жапаров
2022/10/14 10:15
A A

Компания SpaceX, принадлежащая американскому предпринимателю Илону Маску, уведомила Минобороны США, что более не в состоянии оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине, передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

«Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени», — приводит CNN текст письма, которое директор SpaceX по государственным закупкам направил в сентябре в Пентагон. Как утверждает телекомпания, в письме содержалась просьба к американскому Минобороны взять на себя оплату поставок Киеву дополнительных терминалов Starlink, а также финансирование работы системы в интересах украинских властей и военных. В общей сложности речь идет о выделении по линии Пентагона $124 млн до конца текущего года, утверждает CNN.

Согласно данным, которые приводит телекомпания, около 85% из 20 тыс. предоставленных Украине терминалов Starlink были оплачены за счет третьих сторон, в том числе властей США, Великобритании и Польши. Они же покрывали примерно 30% расходов, связанных с работой сервиса на территории Украины, указывает CNN.

Ранее британская газета Financial Times со ссылкой на украинских чиновников сообщила, что система Starlink, которая используется военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ), начала давать сбои в зоне проведения Россией СВО. По данным газеты, катастрофические потери связи были зафиксированы в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Издание подчеркнуло, что сбои в работе системы вызвали панику в рядах ВСУ. Опрошенные Financial Times украинские эксперты выразили мнение, что причиной проблем с коммуникацией в указанных регионах может быть целенаправленное решение SpaceX ограничить доступ к системе на контролируемой Россией территории.

Сам Маск не стал комментировать сообщения о сбоях в работе терминалов Starlink, указав, что это конфиденциальная информация.

27 февраля Маск сообщил, что открыл доступ к Starlink на территории Украины. В марте американские СМИ передавали, что украинская армия использует спутниковую группировку Starlink для нанесения ударов по российским войскам в условиях отсутствия альтернативных каналов связи. 3 октября Маск рассказал, что SpaceX потратила $80 млн на запуск и поддержание работы Starlink на Украине.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.