• Последние

Спасатель рассказал о преимуществах профессии, а также о профессиональных навыках

14.10.2022

Разбитая трасса лишила шанса на спасение беременную женщину в СКО

14.07.2026

Нурлан Абдиров призвал политические партии учитывать права людей с инвалидностью при подготовке агитматериалов

14.07.2026
Ballot box with person casting vote on blank voting slip

ЦИК РК: Все избирительные участки будут доступны для людей с инвалидностью

14.07.2026

«Qarmet» и «КазТрансОйл» развивают промышленную кооперацию

14.07.2026

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/7:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Спасатель рассказал о преимуществах профессии, а также о профессиональных навыках

by Темирлан Жапаров
2022/10/14 16:11
A A

Профессия спасателя достаточно романтизирована в современном мире, однако чаще всего за так называемой «романтикой» скрывается тяжелый труд. О том, какие вызовы ежедневно стоят перед спасателями и о героических поступках корреспондент Toppress.kz поговорил со спасателем Еркином Омаровым.

— Еркин, в первую очередь, расскажите, почему решили связать свою жизнь с профессией спасателя?

— Выбор профессии у моих ровесников был почти одинаковым для всех, почти все мои друзья связали свою жизнь с благородными профессиями. Кто-то стал пожарным, кто-то военнослужащим, кто-то полицейским. Я незадолго до окончания школы решил, что стану спасателем. С детства я увлекался спортом и всегда был хорошо физически развит, когда открыли отбор в спасательный отряд, я сразу же пришел, сдал все необходимые нормативы и успешно поступил на службу. На протяжении восьми лет я с гордостью ношу форму спасателя.

— Работа спасателя напрямую сопряжена с рисками, расскажите, как ваше окружение относится к вашей профессии?

— В работе спасателя много рисков, и одновременно с этим в работе часто встречается адреналин и особый драйв, который не поддается объяснениям. Когда знакомые узнают о моей профессии, их в прямом смысле этого слова захватывает одно только упоминание о профессии. И в моменты, когда рассказываешь им ситуации, когда ты выезжаешь с пожарными на пожар, оказываешь человеку первую помощь, у окружающих действительно захватывает дух. Что же касается семьи, то в самом начале пути родители сильно переживали, понимая, что работа спасателя это ежедневный риск. Однако, в любом моем решении, они меня поддерживали. А сегодня у меня есть супруга, которая также поддерживает меня.

— Насколько большой опыт получают спасатели, работая в спасательном отряде?

— За время моей работы в отряде, мне посчастливилось многому научиться, я овладел новыми навыками и знаниями, благодаря работе.  Помимо того, что я объездил весь Казахстан, я побывал в России, в Белоруссии, в Китае, это именно по службе, по работе меня отправляли для повышения квалификации. Мои коллеги также ездят в разные страны Америка, Турция, Германия. Ну и нельзя не сказать о поездках по стране, в рамках которых мы помогали людям в разных чрезвычайных ситуациях. Помимо обычных умений и знаний, я могу управлять КАМАЗом, газелью, гусеничной техникой.

— В целом, сегодня можно сказать, что профессия спасателя достаточно романтизирована среди молодых парней, которые также как и вы, много лет назад, мечтают связать свою жизнь со спасательным отрядом?

— Определенная романтика в нашей профессии есть, но здесь важно понимать, что идти в эту сферу нужно с чистыми и серьезными намерениями. Помимо намерений, важно обладать холодным разумом, да, есть ситуации сопряженные с риском для жизни, однако важно трезво оценивать каждую из них. Помимо этого, важно обладать хорошими физическими качествами. Наша профессия сложна, и это не бравада, а правда жизни. И прежде, чем идти в эту профессию, важно понимать насколько у человека серьезные намерения относительно ее.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.