• Последние
Иллюстративное фото: pexels.com

Спецподразделение полиции будет работать по фактам бытового насилия

13.02.2025

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/7:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Спецподразделение полиции будет работать по фактам бытового насилия

by Темирлан Жапаров
2025/02/13 15:17
A A

В МВД создано специальное Управление по борьбе с семейно-бытовым насилием, об этом рассказал журналистам на брифинге заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, передает Toppress.kz.

Общий штат сотрудников, работающих в подразделениях по борьбе с семейно-бытовым насилием по стране, на сегодняшний день составляет 1000 человек.

— Данная штатная численность у нас сформирована из числа сотрудников МВД путем перераспределения. Нагрузки на бюджет не последовало. Акцент был сделан на то, чтобы набирать преимущественно сотрудников женщин. Как показывает статистика, 80 процентов жертв бытового насилия составляют именно женщины, поэтому женщине лучше будет в такой ситуации выйти на контакт с другой женщиной, — рассказал Ренат Зулхаиров.

По сути, до настоящего времени, специализированного подразделения, занимающегося профилактикой семейно-бытового насилия в структуре МВД, не было. По словам спикера, проблема серьезная, ежегодно поступает около 100 тысяч заявлений по данным фактам.

— Возникла необходимость в создании такого подразделения, которое будет координировать деятельность. Начиная от поступления звонка, начиная от прихода жертвы бытового насилия в отдел полиции и до сопровождения его на экспертизу, в кризисный центр, включая сопровождение по всем необходимым кабинетам отделов полиции для того, чтобы дело было надлежащим образом рассмотрено, — отметил Ренат Зулхаиров.

Полковник полиции заверил, что новое подразделение не только реагирует на факты насилия, но и призвано устранять их причины, создавать новую систему безопасности для каждой семьи в нашей стране.

Добавим, что кроме этого, сотрудниками будет обеспечено индивидуальное сопровождение женщин, подвергшихся насилию, на всех этапах их защиты. Внедрены такие новые формы защиты, как временное выселение агрессора. Укреплено взаимодействие с кризисными центрами и НПО.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.