Во II квартале 2026 года среднедушевые денежные доходы населения Казахстана составили 410 088 тенге в квартал. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года показатель увеличился на 14%, передает Toppress.kz со ссылкой на QazStat.
Среднедушевые денежные расходы населения составили 358 584 тенге, а доходы, использованные на потребление, — 362 900 тенге за квартал.
Основную часть денежных доходов казахстанцев составляет доход от трудовой деятельности — 72,7%. Из них 64,6% приходится на доходы от работы по найму, еще 8,1% — на доходы от самостоятельной занятости. На социальные трансферты приходится 24,2% денежных доходов населения.
В структуре денежных расходов преобладают потребительские расходы — 90,7%. В том числе 50,5% приходится на продовольственные товары, 19,5% — на непродовольственные товары и 20,7% — на платные услуги. Еще 7,3% денежных расходов направляется на погашение кредитов и долгов.
Самый высокий показатель доходов, использованных на потребление, зафиксирован в Алматы — 483 887 тенге на человека в квартал. В Карагандинской области показатель составил 480 696 тенге, в Павлодарской — 453 161 тенге, а в Астане — 451 999 тенге.
Данные сформированы по результатам обследования 12 тыс. домашних хозяйств.
С 1 января 2026 года Бюро национальной статистики перешло на обновленную международную классификацию индивидуального потребления по целям (КИПЦ) версии 2018 года. В частности, расходы на питание вне дома теперь относятся к категории платных услуг, тогда как ранее учитывались в составе расходов на продовольственные товары.












