Исполняющий обязанности администратора NASA и министр транспорта США Шон Даффи объявил о запуске ускоренного проекта по созданию лунного ядерного реактора мощностью 100 кВт, с целью запуска на поверхность Луны к 2030 году, передает Toppress со ссылкой на Fox News.
Национальное управление ядерной безопасности (NNSA), входящее в состав Министерства энергетики США, сообщило, что контракт на разработку опытного лунного реактора уже получен тремя компаниями: Lockheed Martin, Westinghouse и Intuitive Machines. Их задача представить рабочий прототип к 2030 году.
Отмечается, что установка такого реактора на Луне позволит обеспечить долгосрочную энергетическую автономию будущих космических баз. Это также открывает путь к освоению дальнего космоса и снижению зависимости от Земли при длительных миссиях.
Тем временем Китай и Россия также не остаются в стороне. Китайская национальная космическая администрация (CNSA) анонсировала планы по созданию собственной лунной базы с ядерной энергетикой, сроками к 2035 году. Россия, по заявлениям «Роскосмоса», рассматривает возможность участия в совместной международной станции на Луне, включая разработку ядерных модулей.