Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительной 50-процентной пошлины на ряд товаров, импортируемых из Канады. Как заявили в Белом доме, мера направлена на защиту американского бизнеса и стала ответом на «несправедливое отношение» Канады к американским товарам, сообщает Toppress со ссылкой на BBC.

Новые тарифы вступят в силу 19 августа. Они затронут широкий перечень продукции, включая вино, хоккейные клюшки и цемент. При этом пошлины не распространятся на энергоносители, калийные удобрения, критически важные минералы и рыбу.
В Вашингтоне считают, что Канада создает неравные условия торговли, в частности в отношении автомобилей, молочной продукции и алкогольных напитков. По мнению Трампа, канадские ограничения дискриминируют американских производителей.
Новые меры усиливают торговую напряженность между двумя странами. При этом переговоры между Вашингтоном и Оттавой о смягчении действующих тарифов пока не принесли результатов.












