• Последние

Статус педагога, инклюзивное образование, AI и новые школы: Гани Бейсембаев выступил на августовской конференции учителей в Алматы

20.08.2025

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/20:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Статус педагога, инклюзивное образование, AI и новые школы: Гани Бейсембаев выступил на августовской конференции учителей в Алматы

by Темирлан Жапаров
2025/08/20 16:04
A A

В Алматы прошла традиционная городская августовская конференция педагогов «Білім келешегі: адал азамат, кәсіби маман». В мероприятии приняли участие свыше 2,5 тысячи педагогов, а также представители государственных органов, неправительственных и международных организаций. Пленарное заседание состоялось с участием министра просвещения РК Гани Бейсембаева и акима города Алматы Дархана Сатыбалды, передает Toppress.

Обращаясь к участникам конференции, министр отметил, что государством принимаются масштабные меры по развитию системы образования, поддержке педагогов и защите прав детей.

«Глава государства на Республиканской августовской конференции особо подчеркнул необходимость защиты прав учителей, освобождения их от несвойственных обязанностей. В случаях грубого нарушения закона со стороны местных органов власти должны вмешиваться органы прокуратуры. Недопустимо также наказывать педагогов за несчастные случаи, произошедшие с детьми», — напомнил министр.

Отдельный блок выступления Гани Бейсембаев посвятил нововведениям 2025–2026 учебного года. В частности, в предметы «Цифровая грамотность» и «Информатика» начнут внедряться элементы искусственного интеллекта. Для этого уже утверждены этические стандарты применения AI в системе среднего образования. Для школьников разработаны онлайн-курсы Day of AI, а для педагогов специальные программы повышения квалификации.

По поручению Главы государства разработана новая модель управления школами «Келешек мектептері». Более 3 тысяч педагогов, работающих в комфортных школах, уже прошли трёхуровневую подготовку. С сентября модель начнёт внедряться на практике, а методическое сопровождение обеспечит Национальная академия образования имени Ы. Алтынсарина.

Развитие инклюзивного и специального образования является одним из ключевых приоритетов государственной политики. В октябре 2025 года Алматы примет Первый всемирный конгресс по инклюзии с участием зарубежных министров образования и ведущих международных экспертов. Также в городе продолжается трансформация Республиканской школы-интерната имени Абая в «Абай Ұлттық мектебі».

В завершение были вручены ведомственные награды Министерства просвещения РК и специальная премия акимата «Лучшая организация образования – 2025».

В рамках Года рабочих профессий министр просвещения лично вручил награды представителям технического персонала организаций образования Алматы. Среди награжденных: сантехник школы-гимназии №176 Раимбек Утениязов, электрик школы №206 Баглан Есенбаев, младший сотрудник средней школы №58 Назерке Мангина, дворник школы №121 Жанат Саристанов и электрик школы-гимназии №110 Абзал Касымбеков.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.