• Последние
Фото: life4me.plus

Статью о ложной информации призывают декриминализировать в Казахстане

02.12.2025

«Организованно, четко и доброжелательно»: глава миссии СНГ оценил ход голосования

23.08.2026

Крупнейшие производственные предприятия в Костанае и Сарани проголосовали на выборах депутатов Курултая

23.08.2026

В Жетiсу в день выборов в Курултай в на свет появилось 10 малышей

23.08.2026

В Алматинской области парашютист спрыгнул с самолета прямо к пункту голосования

23.08.2026

Наблюдатель ОТГ отметил высокий уровень организации выборов в Казахстане

23.08.2026

Профессиональные рыболовы сделали свой выбор

23.08.2026

Поток продолжается: за несколько часов до закрытия участков казахстанцы продолжают идти на выборы

23.08.2026

В Алматы завершился международный турнир «Roland-Garros Junior Series»

23.08.2026

Наблюдатель из Литвы: препятствий для свободного голосования не замечено

23.08.2026

По состоянию на 14.00 в Астане проголосовало более 40 процентов избирателей

23.08.2026

Группа келин проголосовала на избирательном участке №147

23.08.2026

Рекордсмен протащил КамАЗ возле избирательного участка на выборах в Курултай

23.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/1:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Статью о ложной информации призывают декриминализировать в Казахстане

by Темирлан Жапаров
2025/12/02 10:00
A A

Декриминализировать 274 статью Уголовного кодекса и перевести ее в административный порядок призывают юристы, журналисты и активные граждане в Казахстане, передает Toppress со ссылкой на КазТАГ.

«Статья 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающая наказание за распространение заведомо ложной информации, в настоящее время является инструментом, который прямо ограничивает свободу слова, подавляет общественную критику и создает угрозу уголовного преследования для журналистов и активистов. Несмотря на заявленную цель борьбы с дезинформацией, на практике данная статья чрезмерно политизирована и используется для преследования за высказывания в социальных сетях, а также за критические материалы в СМИ. Тяжесть наказания – до лишения свободы – абсолютно не соответствует характеру правонарушения в большинстве случаев ее применения, что нарушает фундаментальный принцип соразмерности и справедливости», — говорится в публичном обращении к властям.

Обращение о декриминализации статьи 274 УК РК, официально поданное через портал e.Оtinish, направлено в генеральную прокуратуру, Конституционный Суд, сенат и мажилис парламента, а также готовится онлайн-петиция.

«Мы призываем обеспечить незамедлительное прекращение необоснованных уголовных дел по статье 274 УК РК в отношении активистов и журналистов. Инициировать процесс поправок в законодательство для скорейшей декриминализации данной статьи. Мы требуем: перевести ответственность в административный кодекс; установить в рамках КоАП РК административную ответственность в виде финансовых штрафов, соразмерных возможному причиненному ущербу, но полностью исключив возможность лишения свободы», — говорится в обращении.

Казахстанские и международные правозащитные организации давно критикуют уголовную ответственность за «ложную информацию».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.