• Последние
Фото: Exoin.ua

Стоит ли казахстанцам отменять заграничные поездки из-за вспышки Эболы?

03.06.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026

Фейк о вырубке леса на Кок-Жайлау: Ержан Еркинбаев выступил с официальным заявлением

11.09.2026

Казахстан установил рекорд, разместив «панда-бонды» на 6,6 млрд юаней

11.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026

«Самрук-Қазына» отчитался о росте чистой прибыли за первое полугодие

11.09.2026
Фото: adobestock

В ряде регионов Казахстана зафиксировано снижение цен на социально значимые товары

11.09.2026
Mercedes-AMG CLE 646 Spezialanfertigung

Mercedes-AMG выпустил 646-сильный CLE для трека тиражом 30 машин

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/12/8:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Стоит ли казахстанцам отменять заграничные поездки из-за вспышки Эболы?

by Адиль Калиев
2026/06/03 16:03
A A
Фото: Exoin.ua

Мировые СМИ вновь запестрили тревожными заголовками: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила новую вспышку лихорадки Эбола чрезвычайной ситуацией международного значения. На этом фоне среди казахстанцев, планирующих летние отпуска и деловые поездки, закономерно возникли вопросы, безопасно ли сейчас летать за границу, в какие регионы путь закрыт и грозит ли миру очередной жесткий локдаун?

Где именно бушует вирус?

Нынешняя вспышка, начавшаяся в конце весны, локализована в Центральной Африке (Демократическая Республика Конго) и соседней Уганде. Ситуацию осложняет то, что эпидемию вызвал редкий штамм Бундибугио (Bundibugyo ebolavirus), против которого старые вакцины не так эффективны, как против более привычного Заирского штамма. На сегодняшний день в эпицентре зафиксировано более тысячи случаев заражения и свыше 200 смертей.

Тем не менее ВОЗ оценивает общую угрозу на глобальном уровне как низкую. Вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем (в отличие от коронавируса или гриппа) — заразиться можно только при прямом контакте с кровью или биологическими жидкостями больного человека.

Это значит, что масштабная пандемия со всеобщими карантинами планете не грозит.

Другие страны

Никаких глобальных ограничений на международное авиасообщение, закрытия границ или запретов на вылет из Казахстана нет. Курорты Турции, Египта, ОАЭ, стран Юго-Восточной Азии и Европы работают в абсолютно штатном режиме.

Министерство здравоохранения РК и международные эксперты рекомендуют придерживаться лишь нескольких правил:

  • Исключить поездки в Центральную Африку. Казахстанцам настоятельно рекомендуют воздержаться от визитов в Демократическую Республику Конго, Уганду и соседние с ними регионы до полной стабилизации ситуации.

  • Транзит через крупные хабы безопасен. Лететь через Дубай, Стамбул, Доху или европейские аэропорты можно без опасений. В международных авиаузлах уже усилен санитарный контроль, на борту самолетов из африканского региона пассажиров тщательно проверяют (дистанционная термометрия), поэтому риски завоза инфекции в третьи страны жестко купируются.

  • Соблюдать базовую гигиену. В любой зарубежной поездке эксперты советуют чаще мыть руки, использовать антисептики, избегать контактов с людьми, имеющими признаки сильной простуды или лихорадки, и не употреблять в пищу немытые фрукты или плохо прожаренное мясо (особенно экзотическое).

Казахстанские санврачи держат ситуацию на контроле и ведут мониторинг в аэропортах страны. На данный момент поводов для паники и отмены долгожданных отпусков в традиционных туристических странах у казахстанцев нет.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.