На фоне массового отравления детей в Мангистау, где пострадали свыше 400 детей, Министерство здравоохранения представило новые правила контроля за объектами образования, передает Toppress.
Речь идёт о внедрении так называемых мониторинговых визитов и проверках без предупреждения.
«Новые подходы госконтроля направлены на придание особого статуса объектам с пребыванием детей, исключение предварительного уведомления о проверках для объективной оценки, а также внедрение мониторинговых визитов с целью приведения объектов в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями»,говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что действующие на сегодня нормы Предпринимательского кодекса не позволяют в полном объёме контролировать объекты пребывания детей.
Для расследования случаев отравления в школах создана рабочая группа с участием представителей Минпросвещения, Минздрава и Генеральной прокуратуры.