• Последние
Young sleepy employee business woman wear casual shirt sit work at office with pc laptop put head down on desk sleep show thumb up isolated on plain yellow color background Achievement career concept

Страны Центральной Азии занимают низкие позиции в мировом рейтинге ментального здоровья

24.11.2025
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

Пять объектов на 1,5 млрд тенге: какие территории благоустроены в Бостандыкском районе?

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/7:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Страны Центральной Азии занимают низкие позиции в мировом рейтинге ментального здоровья

Согласно данным исследования Mental State of the World, Казахстан занял 76–78-е место из 83 стран по индексу ментального здоровья (MHQ), набрав 52,3 балла, передает Toppress со ссылкой на "DKNews.kz".

by Адиль Калиев
2025/11/24 11:22
A A

Согласно данным исследования Mental State of the World, Казахстан занял 76–78-е место из 83 стран по индексу ментального здоровья (MHQ), набрав 52,3 балла, передает Toppress со ссылкой на «DKNews.kz».

Индекс MHQ учитывает эмоциональное, когнитивное и социальное благополучие, мотивацию и устойчивость к стрессу. Проблема ментального здоровья в стране усугубляется недостатком психиатрических кадров, ведь почти половина населения живёт в странах, где на 100 000 человек приходится меньше одного психиатра.

Кроме того, тревожной остаётся ситуация с суицидами —  за период с января по май 2025 года в Казахстане зафиксировано около 1,3 тысячи самоубийств, среди которых немало подростков.

В целом по региону Центральной Азии показатели также низкие: в Узбекистане индекс MHQ составляет 54,5, когда как в Кыргызстане и Таджикистане составляет 51,2.

Эксперты отмечают, что распространённые проблемы, включая тревожность, навязчивые мысли, чувство вины, перепады настроения и травматические воспоминания, требуют системного подхода.

Необходимо укреплять инфраструктуру психиатрической помощи, расширять поддержку и снижать стигму обращения к психологам.

Рекомендуем также

Интересное

Поздравления с рождением ребенка: красивые пожелания своими словами, в стихах, для мальчика и девочки

02.11.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo
Интересное

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026
Интересное

Основатель и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг впервые посетил Астану и оценил AI-экосистему Казахстана

23.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.