• Последние

Суд аннулировал брак мужчины, о котором казахстанец не знал 34 года

14.01.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026

Металлурги Qarmet удостоены почётных наград

18.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026

86,9% казахстанцев доверяют Президенту — результаты исследования

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/19/0:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Суд аннулировал брак мужчины, о котором казахстанец не знал 34 года

by Адиль Калиев
2026/01/14 12:06
A A

Житель Жамбылской области обратился в суд с иском о признании брака недействительным после того, как в 2025 году неожиданно обнаружил сведения о якобы зарегистрированном браке в банковском приложении в разделе «Государственные услуги», сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда РК.

Как указал истец, в 1991 году он действительно непродолжительное время проживал с ответчицей с намерением создать семью, однако спустя четыре месяца они расстались. В органы РАГС стороны не обращались, совместных заявлений не подавали, документы не подписывали и свидетельство о браке не получали.

По данному факту было начато досудебное расследование по признакам подделки документов, однако оно было прекращено в связи с истечением срока давности, поскольку предполагаемое правонарушение относится к 1991 году.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в актовой книге действительно имеется запись о регистрации брака, однако подписи в ней принадлежат третьему лицу, а не истцу и ответчице. Оригинал книги регистрации актов гражданского состояния за 1991 год был уничтожен после истечения установленного срока хранения.

В судебном заседании близкий друг и сосед истца сообщил, что не присутствовал при регистрации брака и актовую запись не подписывал. Представитель органа РАГС, привлеченный к делу в качестве третьего лица, в суд не явился.

Суд пришел к выводу, что регистрация брака была произведена с нарушением требований законодательства, поскольку личное присутствие сторон при заключении брака является обязательным. Кроме того, было установлено, что в 1994 году ответчица вступила в законный брак с другим лицом, а истец в 2001 году зарегистрировал брак с другой гражданкой и имеет детей. Доказательств того, что стороны после 1991 года состояли в семейных отношениях, также не выявлено.

По итогам рассмотрения дела суд признал брак, указанный в актовой записи 1991 года, недействительным. Решение вступило в законную силу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.