• Последние

Суд аннулировал брак мужчины, о котором казахстанец не знал 34 года

14.01.2026

«Ак жол» выступит первым: определён порядок партий на теледебатах

11.08.2026
The Times of Asia

Экономика Центральной Азии достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше половины

11.08.2026

Rixos Lake Borovoe оказался в центре скандала из-за салюта в пожароопасный период

11.08.2026

Бывшего президента Сирии Башара Асада заочно приговорили к смертной казни

11.08.2026
сгенерировано ии

День Абая стал частью предвыборного диалога – партии говорили о ценностях и будущем

11.08.2026

В Курултае обсудят вопрос об ограничении регистрации пользователей младше 16 лет в соцсетях

11.08.2026

Абай әлеміне арналған мерекелік концерт өтті

11.08.2026
кадр из видео

«Казахмыс» обновляет конвейерное оборудование на предприятиях

11.08.2026

В Казахстане ускорят подключение бизнеса к коммунальным сетям

11.08.2026

Премьер-министр поручил перевести больше госуслуг в Казахстане в мгновенный формат

11.08.2026

Смертельное ДТП на трассе Астана – Петропавловск: один погиб, восемь пострадали

11.08.2026

Переход Дастана Сатпаева в «Страсбур» оказался под угрозой из-за Мудрика

11.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/6:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Суд аннулировал брак мужчины, о котором казахстанец не знал 34 года

by Адиль Калиев
2026/01/14 12:06
A A

Житель Жамбылской области обратился в суд с иском о признании брака недействительным после того, как в 2025 году неожиданно обнаружил сведения о якобы зарегистрированном браке в банковском приложении в разделе «Государственные услуги», сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Верховного Суда РК.

Как указал истец, в 1991 году он действительно непродолжительное время проживал с ответчицей с намерением создать семью, однако спустя четыре месяца они расстались. В органы РАГС стороны не обращались, совместных заявлений не подавали, документы не подписывали и свидетельство о браке не получали.

По данному факту было начато досудебное расследование по признакам подделки документов, однако оно было прекращено в связи с истечением срока давности, поскольку предполагаемое правонарушение относится к 1991 году.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в актовой книге действительно имеется запись о регистрации брака, однако подписи в ней принадлежат третьему лицу, а не истцу и ответчице. Оригинал книги регистрации актов гражданского состояния за 1991 год был уничтожен после истечения установленного срока хранения.

В судебном заседании близкий друг и сосед истца сообщил, что не присутствовал при регистрации брака и актовую запись не подписывал. Представитель органа РАГС, привлеченный к делу в качестве третьего лица, в суд не явился.

Суд пришел к выводу, что регистрация брака была произведена с нарушением требований законодательства, поскольку личное присутствие сторон при заключении брака является обязательным. Кроме того, было установлено, что в 1994 году ответчица вступила в законный брак с другим лицом, а истец в 2001 году зарегистрировал брак с другой гражданкой и имеет детей. Доказательств того, что стороны после 1991 года состояли в семейных отношениях, также не выявлено.

По итогам рассмотрения дела суд признал брак, указанный в актовой записи 1991 года, недействительным. Решение вступило в законную силу.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.