• Последние
Фото: Сгенерировано ИИ

Суд отправил жительницу Алматы в колонию за участие в киберпреступлениях

18.03.2026

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/18/21:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Суд отправил жительницу Алматы в колонию за участие в киберпреступлениях

by Saida Nygmet
2026/03/18 16:07
A A

Сотрудники управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы пресекли незаконную деятельность, связанную с массовой регистрацией SIM-карт для использования в мошеннических схемах, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: Сгенерировано ИИ

В ходе оперативных мероприятий задержана жительница города. У неё изъяли большое количество SIM-карт разных операторов и мобильные устройства, использовавшиеся для их активации. По данным следствия, женщина действовала по указанию интернет-кураторов, откликнувшись на объявление о «дистанционном заработке».

За вознаграждение она приобретала SIM-карты, регистрировала их в мессенджерах и передавала коды подтверждения третьим лицам. Установлено, что эти номера использовались в преступных схемах, в том числе для мошеннических звонков.

«Сегодня так называемые операторы SIM-карт — это одно из ключевых звеньев в цепочке интернет-мошенничества. Многие ошибочно считают такую работу безобидной, однако фактически становятся соучастниками преступлений. Каждый переданный код — это потенциальный обман граждан», — отметил начальник управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Алматы Анес Калдыбаев.

Полиция заявляет, что объявления о «лёгком заработке» в интернете нередко используются для вовлечения людей в незаконные схемы. За участие в таких действиях предусмотрена уголовная ответственность.

Суд признал женщину виновной и приговорил к трём годам лишения свободы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.