• Последние

Сумма ущерба от стихийных свалок в Казахстане превышает миллиард тенге

22.06.2021

Залез в вольер к хищнику: мужчину растерзал тигр на глазах у посетителей

12.10.2026
Фото: Акорда

Король и Королева Бельгии прибыли в Казахстан с государственным визитом

12.10.2026

Вынесли с мешком на голове: жителя Алматы убили ради квартиры

12.10.2026

В Шымкенте опровергли сообщения о погибших на концерте Кайрата Нуртаса

11.10.2026
Screenshot

В Бишкеке задержали четырех человек по заявлению о нападении и сексуальном насилии

10.10.2026

Новый мост, модернизация аэропорта и благоустройство: как меняется Павлодарская область

10.10.2026
Screenshot

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

Работники «Казахмыса» высадили около 5 тысяч деревьев в Жезказгане

10.10.2026

В Актау завершились VIII Международные студенческие игры Caspian Games – 2026

10.10.2026

Казахстан обошёл Норвегию и Саудовскую Аравию в рейтинге влиятельных стран

10.10.2026

Токаев предложил создать единую цифровую платформу для мониторинга Каспийского моря

10.10.2026

В Астане в канун Дня профсоюзов прошел международный форум: социальные партнеры подписали Астанинскую декларацию и приняли Цифровую хартию

10.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/12/10:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Сумма ущерба от стихийных свалок в Казахстане превышает миллиард тенге

by Ольга Ибраева
2021/06/22 17:53
A A

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК на выездном совещании в Алматы представлены результаты работ по мониторингу и ликвидации стихийных свалок. Об этом сообщает Toppress.kz.

В 2020 году в 23 городах, охваченных космическим мониторингом https://waste.garysh.kz выявлено 8 884 несанкционированных мусорных полигонов, ликвидировано 80%. На сегодняшний день, космическим мониторингом покрыто 35 крупных населенных пунктов, площадью более 250 025 кв. км.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК приступило также к реализации межведомственного плана мероприятий по принятию системных мер по ликвидации и недопущению стихийных свалок вокруг населенных пунктов.

Дополнительно ведомством запущена «горячая» линия (+7775 9524900) на сегодня поступило 1 300 обращений, из них ликвидировано на 1 марта 2021 года 787 свалок. Ежегодно из бюджетов местных исполнительных органов на ликвидацию стихийных свалок выделяется порядка 100 млн тенге.

Решение проблемы с незаконными свалками также усилено в новом Экологическом кодексе.

Количество отходов, которые мы производим в стране, продолжает расти. Одним из передовых решений является – переработка отходов в энергию, — сообщил вице-министр природоохранного ведомства Ахметжан Примкулов.

20 мая Министерство экологии объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы «Waste to Energy» планируют запустить в городах Актобе, Алматы, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Караганда и Шымкент. Строительство заводов планируется за счет привлечения инвесторов, общий объем инвестиций для строительства шести комплексов — 181 млрд тенге.

Законом установлены экологические требования по выбросам, приравненные к Европейским стандартам, а также будет осуществляться государственный контроль будущих заводов на соответствие этим требованиям. Экономия государственного бюджета при внедрении предлагаемой системы обращения с твердыми бытовыми отходами составит 5,4 млрд тенге за 5 лет из расчета внедрения альтернативы мусорным полигонам на объем 6 070 520 тонн ТБО.

Реализация проекта по энергетической утилизации «Waste to energy» позволит из ежегодно образуемых около 5 млн. тонн ТБО увеличить переработку и утилизацию до 1,65 млн. тонн ТБО (750 тыс. тонн – сортировка и переработка, 900 тыс. тонн – переработка отходов в энергию), и соответственно довести долю переработки и утилизации отходов до 30% к 2024 году. Учитывая общественный интерес к проекту, Министерством принято решение о создании общественной мониторинговой комиссии по вопросам реализации «Waste to Energy» в Казахстане.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.