• Последние

Свидетель по делу Биртанова совершила цифровой прорыв в США

08.10.2025

В Казахстане проверят три компании после сообщений об утечке персональных данных

26.10.2026
Фото: instagram.com/aibarpr/

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026

Праздничный концерт завершился салютом

26.10.2026

В Астане развернулась масштабная сельхозярмарка ко Дню Республики: около тысячи тонн продукции привезли регионы

25.10.2026

В Усть-Каменогорске в честь Дня Республики торжественно подняли Государственный флаг

25.10.2026

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/27/3:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Свидетель по делу Биртанова совершила цифровой прорыв в США

Бывший свидетель по громкому делу о провале цифровизации казахстанского здравоохранения, научный специалист Айнур Айыпханова, сумела построить впечатляющую карьеру — уже за океаном.

by Aliya Toppress
2025/10/08 20:20
A A

Бывший свидетель по громкому делу о провале цифровизации казахстанского здравоохранения, научный специалист Айнур Айыпханова, сумела построить впечатляющую карьеру — уже за океаном. Сегодня она возглавляет онкологический регистр штата Индиана (США), где внедрила передовую систему SEER*DMS, позволившую полностью автоматизировать обработку данных и сэкономить бюджету более 570 тысяч долларов, передает Toppress.kz со ссылкой на imediacom.

Её работа была отмечена на федеральном уровне как пример эффективной цифровой трансформации в системе здравоохранения США.

Напомним, в 2022 году Айыпханова проходила свидетелем по делу против бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева, обвинённых в срыве цифровизации медицинской отрасли. Тогда она заявляла о незаконных действиях следствия, включая давление и обыск в её доме. Вскоре после этого Айыпханова покинула Казахстан вместе с семьёй и начала новую жизнь в Америке.

Иронично, что именно она сумела реализовать то, что, по словам Олжаса Абишева, не удалось сделать в Казахстане за шесть лет при миллиардных инвестициях в ИТ-здравоохранение. В своём Facebook он назвал достижения Айыпхановой «лучшим ответом тем, кто не верил в потенциал собственных специалистов».

История Айнур Айыпхановой — не только о личной победе, но и о системных вопросах: почему Казахстан так часто теряет своих талантливых специалистов и почему их потенциал раскрывается лишь за пределами страны.

Рекомендуем также

В мире

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026
Личность

Нурлан Сабуров попал в «черный список» Минкульта Молдовы

26.06.2026
Культура

Бывший учитель стал лучшим тревел-блогером мира и открыл Казахстан планете

20.06.2026
Личность

Дело Азамата Капенова получило новое развитие: возникли вопросы к его гражданству

18.06.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.