• Последние

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/5:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

by Адиль Калиев
2026/07/16 18:39
A A

В Алмалинском районном суде Алматы по уголовному делу Freedom против информагентства КазТАГ допросили свидетеля Гульмиру Исаеву. Она рассказала об обстоятельствах визита группы граждан в редакцию весной прошлого года, передает Toppress со ссылкой на «КазТАГ».

Исаева представляет интересы своего пожилого отца. Она утверждает, что он и другие пенсионеры стали жертвами обмана со стороны исполнительного директора Freedom Finance Виталия Светового.

По словам свидетеля, люди решились на визит к журналистам после того, как окончательно потеряли надежду решить вопрос через государственные органы, а их последняя попытка провести встречу в ДЭР полностью провалилась.

«Нас везде футболили», — объяснила свидетель причины обращения в СМИ.

Она рассказала, что пострадавшие нашли контакты КазТАГ случайно через справочник 2ГИС. Главный редактор агентства Амир Касенов сначала посоветовал им направить заявления в официальные ведомства, но отчаявшиеся люди настояли на встрече. Перед тем как начать запись интервью, Касенов детально изучил документы каждого пришедшего и прямо обозначил роль редакции в этом споре.

«Амир сказал: «Нужны документы, нужны факты. Я всего лишь площадка, куда вы пришли»», — процитировала журналиста Исаева.

Свидетель категорически отвергла версию стороны обвинения о том, что визит в Дом журналистов был частью заранее спланированной пиар-кампании, направленной конкретно против холдинга Тимура Турлова.

«Если бы это было другое издание, мы бы позвонили туда. Нам разницы не было. Наши интересы — пострадавшие», — заявила в суде Гульмира Исаева, добавив, что люди были готовы пойти в любые независимые СМИ.

Она также подчеркнула, что пострадавшие не распределяли между собой роли и не пытались выдать согласованную версию событий.

«Мы пошли для того, чтобы нас услышали. Наша цель была не пиариться», — заключила свидетель, подтвердив, что каждый участник встречи говорил только за себя и лично предоставлял подтверждающие документы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.