• Последние

Свыше 144 миллионов тенге потрачено на производство автомобильной техники в первом полугодии 2019 года

18.07.2019

В автобусе Алматы произошла драка с ножом

21.08.2026

В Казахстане десять человек носят имя Құрылтай

21.08.2026

В области Абай выбрали победителей конкурса «Мерейлі отбасы»

20.08.2026
Screenshot

Труд каждого в общем результате: автомобили отечественного производства сошли с конвейера и выстроились в дату выборов

20.08.2026

«Нам необходимо развивать совместные проекты, обмениваться эффективными методиками, готовить лидеров и координаторов», — Аида Балаева на I Форуме волонтеров СНГ

20.08.2026

Сил все меньше, Алматы все ближе: Мендыбай ага рассказал о самых трудных километрах пути

20.08.2026

Вступление в силу новой Конституции – это начало нового этапа развития национальной правовой системы – эксперт

20.08.2026

Молодую мать нашли мертвой в квартире: родные заявили о возможном домашнем насилии

20.08.2026

Профицит торгового баланса Казахстана вырос почти в четыре раза: что это значит для экономики

20.08.2026

Как возвращенные активы повышают качество жизни казахстанцев — эксперты

20.08.2026

Столичный Центр кинологической службы пополнился маленькими четвероногими помощниками полиции

20.08.2026

59 тысяч вопросов и семь лидеров партий: как прошли «Главные дебаты — 2026»

20.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/21/10:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Свыше 144 миллионов тенге потрачено на производство автомобильной техники в первом полугодии 2019 года

by Toppress.kz
2019/07/18 02:34
A A

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса, за шесть месяцев 2019 года в Казахстане произведено 20 623 транспортных средств всех типов, что на 40,4 процента больше, чем за январь-июнь 2018 года, когда было выпущено 14 688 единиц техники, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу АКАБ.

Совокупная стоимость выпущенной продукции автопрома оценивается в 144 847 млн тенге, что на 64,1 процента больше результатов первых шести месяцев 2018 года (88 261 миллион тенге).  Основной прирост обеспечили легковые автомобили – в первом полугодии было выпущено 18 753 единиц (+36,6 процента), 843 грузовика (+67,9 процента), 674 автобуса (+318,6 процента), 325 прицепов и полуприцепов (+41,3 процента) и 28 единиц прочей специализированной техники. 

Причём рост продаж автомобилей локального производства вдвое превышает рынок – 39,5 процентов – рынок новых автомобилей по итогам полугодия вырос на 18 процентов.  Доля произведенных в Казахстане автомобилей на рынке близка к 57 процентам. Это один из лучших показателей за всю историю.

На протяжении последних трех месяцев больше всего техники производит "СарыаркаАвтоПром" — всего на костанайском заводе за шесть месяцев произведено 9 290 единиц легковых, грузовых автомобилей и автобусов, прирост на фоне 2018 года достигает 75 процентов. В Усть-Каменогорске на предприятии "Азия Авто" было собрано 9 999 авто (+17 процентов). В Кокшетау "КАМАЗ Инжиниринг" выпустил 414 грузовиков, семипалатинские СемАЗ и Daewoo Bus произвели 319 единиц и 123 единицы техники, алматинский Hyundai Trans Auto произвел 109 автобусов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.