Ежегодно работники "производственного" блока АО "НК "ҚТЖ" проходят профессиональное обучение по специализированным, обязательным и сертификационным программам.
На базе учебных центров и структурного подразделения "КТЖ" – "Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта" в 2018 году обучится свыше 15 тысяч работников, а в 2019 году пройдут профессиональную подготовку порядка — 18 тысяч.
В АО "НК "ҚТЖ" традиционно уделяется большое внимание вопросам повышения квалификации, профессионального и личностного роста, активного участия сотрудников в решении задач, стоящих перед Компанией.
В 2018 году в рамках создания отраслевого независимого Центра сертификации персонала проведена пилотная сертификация действующих работников Компании с участием экспертов МТЗСН РК, НП "Атамекен", Всемирного банка. Сертификацию прошли работники по специальностям: поездной диспетчер, дежурный по железнодорожной станции, приемосдатчик груза.
Сертификация направлена на совершенствование профессиональных стандартов, пересмотр и обновление образовательных стандартов, создание независимой оценки и сертификации квалификаций.
В Компании уделяется большое внимание вопросам реализации молодежной политики. В настоящее время в "ҚТЖ" и ее дочерних организациях работает порядка 52 тысячи молодых работников, что составляет 36 процентов от численности всего персонала.
Для повышения мотивации и привлечения способных молодых специалистов ежегодно присуждается именная стипендия руководителя Компании и образовательные гранты по программе "Магистраль". В 2016-2017 годах присуждено 40 образовательных грантов и 20 именных стипендий учащимся профильных вузов и колледжей.
Широкую популярность приобретают инновационные образовательные тренинги на темы "Будущие управленцы", "Проект-менеджмент".
Учебные центры постоянно обновляют учебные программы. В 2019 году запланировано обучение по новым темам: "Пожарная безопасность", "Электробезопасность", "Экологическая безопасность", "Гражданская оборона и чрезвычайная ситуация".