• Последние

Таможни СНГ будут оперативно обмениваться информацией

25.09.2019

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026

Мужчина,похожий на известного серийного убийцу , рассказал о происходящем в психбольнице

14.07.2026

Казахмыс тестирует австралийские нанорадары для защиты работников в подземных шахтах

14.07.2026
Man in handcuffs

Вышедший на свободу опасный маньяк напал на женщину в Петропавловске

14.07.2026

СМИ: раскрыты новые подробности юбилейного iPhone 20

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/15:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Таможни СНГ будут оперативно обмениваться информацией

by Рустем Рахимов
2019/09/25 05:33
A A

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года", передает корреспондент Toppress.kz. 

"В другие страны СНГ таможенными органами направляется порядка 1000 запросов в год, к нам приходит порядка 1500. И основная суть запросов заключается в том, чтобы либо подтвердить факт пересечения таможенной границы, либо подтвердить достоверность тех или иных сведений в таможенных декларациях", — объяснил первый вице-премьер — министр финансов Алихан Смаилов. 

Представитель ведомства далле разъяснил, что по первоначальному соглашению весь обмен информации осуществлялся только через центральные таможенные органы. 

"Это означает, что если территориальный таможенный орган проводил проверочные мероприятия, нуждается в информации от такого же территориального таможенного органа сопредельного государства, то ему надо сначала отправить запрос в свой центральный таможенный орган, тот отправляет в центральный таможенный орган другого государства, оттуда на территорию в том государстве и по цепочке обратно. И все это занимает до 6-8 месяцев", — отметил Смаилов. 

Столь долгий срок "создает трудности в работе таможенных органов, поскольку это негативно влияет на оперативность, своевременность проведения проверочных мероприятий, процессуальных сроков". 

"Поэтому настоящим соглашением предусматривается сокращение срока исполнения запроса до одного месяца, и только в том случае, если например, этой информации нет в таможеных органах, и надо обращаться в другие госорганы, срок может быть увеличен до двух месяцев. Вместе с тем, есть возможность сократить срок запроса до двух недель, если есть обоснование, для чего это требуется", — объяснил он.

Протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года подписан 1 июня 2018 года на заседании совета глав правительств СНГ в Душанбе. 

Законопроект о ратификации передан на рассмотрение в Сенат.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.