• Последние
Фото; glavcom.ua

Тарифы на электроэнергию выросли сразу на треть за год

24.05.2024

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/04/1:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тарифы на электроэнергию выросли сразу на треть за год

by Темирлан Жапаров
2024/05/24 15:03
A A

За январь–март текущего года в стране произвели 32,1 млрд кВт·ч электроэнергии — на 3,5% больше, чем за январь–март 2023-го, передает Toppress со ссылкой на Energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольшие объёмы генерации традиционно пришлись на Павлодарскую область: 13,9 млрд кВт·ч, годовой рост — на 4,7%. В число регионов-лидеров также вошли Карагандинская (3,4 млрд кВт·ч), Атырауская (2,1 млрд кВт·ч), Восточно-Казахстанская (1,8 млрд кВт·ч) и Мангистауская (1,3 млрд кВт·ч) области.

В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии составили 203,6 млрд тг — на 17,8% больше в денежном выражении, чем в январе–марте 2023 года (ИПП — 107,4%).

По данным опроса Бюро национальной статистики АСПиР РК, проведённого среди 11,7 тыс. домашних хозяйств, на конец 2023 года 100% населения были обеспечены электроэнергией.

Тем временем электроплитами были обеспечены 22,4% населения, против 21,5% годом ранее. Самый высокий уровень обеспеченности электроплитами наблюдался в Восточно-Казахстанской (96%), Павлодарской (93,7%) и Улытауской (92,1%) областях. Далее идут Астана (65%), а также Абайская (58,7%) и Карагандинская (32,8%) области. Наименьшая обеспеченность электроплитами была зафиксирована в Туркестанской, Мангистауской и Кызылординской областях: по 0,2% в каждом из регионов. Ожидаемо, это газифицированные регионы, где население использует для приготовления пищи газовые плиты.

По итогам апреля текущего года электроэнергия для физлиц подорожала на 2,3% за месяц и сразу на 29% за год. Тарифы на электроэнергию для населения, использующего электрические плиты, составили 2,1 тыс. тг за 100 кВт·ч для первого уровня, 2,7 тыс. тг для второго уровня и 3,4 тыс. тг для третьего уровня потребления. Для населения, не использующего электрические плиты, тарифы составили 2,1 тыс. тг за 100 кВт·ч для первого уровня, 2,8 тыс. тг для второго уровня и 3,4 тыс. тг для третьего уровня.

Заметим: в региональном разрезе в месячной динамике цены выросли только в Актюбинской области (на 25,1%), Жетысуской (на 19,8%) и Акмолинской (на 18,6%) областях. В остальных регионах тарифы остались на уровне предыдущего месяца.

В годовой динамике наибольший рост цен на электроэнергию был зафиксирован в Актюбинской (на 69,2%), Атырауской (на 68,2%), Павлодарской (на 48,5%), Восточно-Казахстанской (на 44,5%) и Абайской (на 44,3%) областях. Наименьшее годовое удорожание было отмечено в столице: на 7,6%. Только в Улытауской области тарифы остались прежними по сравнению с апрелем прошлого года.

Что касается бизнеса, в Шымкенте и Туркестанской области снизили тарифы на электроэнергию для предпринимателей на 12,4%: с 42,23 до 37 тг за кВт⋅ч, сообщает zakon.kz. Сниженный тариф введён с 1 мая 2024 года. В целом он будет снижен для более чем 32 тыс. абонентов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) региона.

В то же время костанайские предприниматели, по данным inbusiness.kz, пожаловались на двукратный рост тарифа на электроэнергию. С июля стоимость выросла с 23 до 30 тг. С 1 апреля стоимость электроэнергии вновь увеличилась, уже до 40,6 тг за за кВт⋅ч.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.