Автор блога «Город для людей» и портала «Веломосква» Аркадий Гершман предложил Ташкенту перенять опыт Алматы и избавиться от заборов, пишет Informburo.kz со ссылкой на Gazeta.uz.
«Уродливый серый заборчик, разделяющий проезжие части, стал поистине символом Ташкента и самой наглядной ошибкой, совершаемой при проектировании улиц в Узбекистане», – считает Аркадий Гершман.
Помимо того что забор делают город похожим на тюрьму, он ещё и опасен, уверен автор.
«Все заборы нужно убрать. Из-за заборов автомобилисты не видят пешеходов. Кроме того, такое количество рядов в принципе неэффективно. Оно порождает туннельную обзорность. Это когда водитель не видит то, что происходит у него по бокам. Поэтому каждый выход пешехода на нерегулируемый пешеходный переход – это очень большая неожиданность для водителей», – говорит Аркадий Гершман.
Аркадий Гешман привёл в пример опыт Алматы.
«Посмотрите на современные и удобные города в развитых странах Европы и Азии. Заборов там нет. Далеко ходить не нужно – в марте аким Алматы объявил о старте программы «Город без заборов». Рабочие с болгарками пилят все заборы, до которых дотянется рука. В июне общался с некоторыми из них на месте – пилят азартно, со вкусом», – подчёркивает автор блога «Город для людей».
Прислушаются ли к идее Аркадия Гешмана власти Ташкента, неизвестно. По крайней мере, никаких официальных ответов не было.
Аркадий Гершман участвовал в проектах развития железнодорожной сети Санкт-Петербурга до 2030 года и новой сети наземного транспорта Москвы «Магистраль». Автор лекций и тренингов по урбанизму.
В Алматы решение снести все заборы в городе приняли в мае 2017 года.
По мнению властей южной столицы, металлические и бетонные ограждения в наши дни не несут никакой нагрузки, а лишь забирают у горожан пространство и портят внешний облик города.
Как альтернативу заборам алматинцам предлагается использовать зелёную изгородь.











