• Последние

Техно и медиа-гиганты вошли в топ-10 самых прибыльных в мировом рейтинге

2019/06/28 07:09
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Техно и медиа-гиганты вошли в топ-10 самых прибыльных в мировом рейтинге

2019/06/28 07:09
in Экономика

В мировом рейтинге самых прибыльных компаний 6 из 10 первых мест заняли технологические и медийные гиганты. В отраслевом разрезе самой прибыльной оказалась сфера медицинских услуг, передает Toppress.kz со ссылкой на 

В РК наибольшую доходность по-прежнему показывают средние и крупные компании горнодобывающего сегмента.

Компания Boston Consulting Group опубликовала рейтинг, который оценивает ведущие компании мира по совокупной акционерной доходности (TSR) за последние пять лет. Рейтинг 2019 года отражает анализ TSR в 2,2 тысячи компаний по всему миру с 2014-го по 2018 год и охватывает 33 отраслевые группы. Согласно среднему значению TSR за пять лет, 6 из 10 первых мест заняли технологические и медийные компании. В пятёрку ведущих третий год подряд входят Nvidia, Broadcom и Netflix.

Первое место в рейтинге занял разработчик графических процессоров Nvidia, чья совокупная акционерная доходность в среднем за пять лет составила 54,4 процента. На второе место, поднявшись с десятого места в прошлом году, вышла китайская компания по производству потребительских товаров Kweichow Moutai: доходность составила 43,5 процента. Замыкает тройку лидеров Broadcom, доходность которой составила 39,5 процента. Также в топ-5 компаний вошли Netflix и Adobe, чья средняя доходность за пять лет составила 38,5 процента и 30,5 процента соответственно.

Примечательно, что компания Facebook упала с 5-го места в прошлом году до 33-го в текущем — это связано с резким снижением стоимости компании во время коррекции рынка в четвёртом квартале 2018 года.

В свою очередь, российская нефтяная компания "Лукойл" заняла 10 место при своем первом появлении в рейтинге. Заметим, в десятку лидеров вошли 7 компаний из США, 2 компании из Китая и одна — из России.

Среди 33 отраслей, включенных в эти рейтинги, отрасль медицинских услуг лидирует со среднегодовым значением TSR 17,1 процента, что более чем в два раза превышает средний показатель для всех компаний в базе данных рейтинга. В рейтинге в эту отрасль входят 48 компаний.

Медицинские технологии занимают второе место со среднегодовым TSR 15,7 процента, в рейтинге насчитывается 73 компании, принадлежащих к этой отрасли.

Замыкают тройку лидеров по отраслям поставщики финансовой инфраструктуры: совокупная акционерная доходность (TSR) по пятилетнему среднему значению равна 15 процентов. Также в топ-5 отраслей вошли технологии и розничная торговля — 13,9 процента и 10,9 процента соответственно.

В Казахстане средние и крупные компании по итогам 2018 года получили доход от реализации продукции и оказания услуг в размере 12,4 триллиона тенге, прирост за год составил 7,8 процента. Для сравнения: за аналогичный период годом ранее доходы от реализации выросли на 15,9 процента, до 11,5 триллиона тенге.

В отраслевом разрезе наибольшая доля приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров — 27,6 процента (годом ранее — 26,5 процента). 20,7 процента доходов от реализации относится к оптовой и розничной торговле; ремонту автомобилей и мотоциклов. Замыкает тройку лидеров обрабатывающая промышленность, доля которой равна 18,3 процента. В топ-5 отраслей вошли также транспорт и складирование (10,4 процента) и строительство (7 процентов).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist