• Последние

Тысячелетия потребуются человечеству, чтобы обнаружить все опасные для Земли астероиды

01.07.2019

«Мечта Škodaвода в Казахстане»: новая Octavia 2.0 4×2 уже доступна к покупке

17.08.2026
Screenshot

В Астане обсудили новые подходы к борьбе с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

17.08.2026

Три золота и семь серебряных медалей: казахстанские военные успешно выступили на турнире по самбо

17.08.2026

Лидеры семи партий встретятся на финальных дебатах перед выборами в Курултай

17.08.2026

В Карагандинской области за сутки ликвидировали девять природных пожаров

17.08.2026

30 лет под флагом: в Актау отметили юбилей Военно-морских сил Казахстана

17.08.2026
Фото: edimdoma.ru

В Казахстане произведено 9,1 тыс. тонн чая и кофе

17.08.2026

Решение по системе оценивания будут приниматься поэтапно – министерство просвещения об оценке знаний учащихся

17.08.2026

Тоқаевтың инвестициялық дипломатиясы: жеті жылда Қазақстанға $162 млрд тартылды

17.08.2026

73,1% казахстанцев планируют принять участие в голосовании – соцопрос КИСИ

17.08.2026

Пятилетнего мальчика ударило током на детской площадке в Астане: родители обвиняют строителей

17.08.2026

Помогал жертвам семейного насилия, но сам избивал супругу: юриста «Жанұя» осудили

17.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/17/22:47
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тысячелетия потребуются человечеству, чтобы обнаружить все опасные для Земли астероиды

by Toppress.kz
2019/07/01 12:38
A A

Таким мнением поделился генеральный директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев, передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

Поскольку общее количество астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ) размером более 15-20 м (типа Челябинского), составляет несколько миллионов, то при нынешних темпах обнаружения около 2 тыс. в год потребуются тысячелетия, чтобы их все обнаружить, — подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что, невзирая на то, что примерно 20 тысяч астероидов, приближающихся к Земле, не считаются опасными, они могут изменить характер своего воздействия. По мнению Анатолия Зайцева, это возможно в силу того, что после столкновения с какими-либо небесными телами неопасный объект в любой момент может стать опасным".

Однако у российского ученого имеется предложение: защиту Земли может обеспечить эшелон оперативного реагирования международной Системы планетарной защиты "Цитадель". Его создание обойдется примерно в 5-10 миллиардов долларов.

Он обеспечит гарантированное обнаружение АСЗ, движущихся даже со стороны Солнца, минимум за несколько суток до столкновения с Землей. А после этого, с помощью ракетно-космических и ядерных средств службы перехвата эшелона, можно будет отклонить опасный объект или разрушить, — уверен Зайцев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.