• Последние

Тысячи смертей в Китае связали с употреблением мяса

18.12.2021

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/19:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тысячи смертей в Китае связали с употреблением мяса

by Алина Алиева
2021/12/18 06:23
A A

Ученые Эксетерского университета (Англия) и Университета Гонконга обнаружили, что массовое употребление мяса приводит к загрязнению воздуха и, как следствие, 75 тысячам преждевременных смертей ежегодно в одном только Китае. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Food, передает Toppress.kz.

Ученые обнаружили, что производство мяса в Китае за период 1980-2010 годы увеличилось на 433 процента, с 15 до 80 миллионов тонн. Лишь небольшая доля этого увеличения объясняется за счет народонаселения, а рост на 60 миллионов тонн был вызван изменением в рационе. Выбросы аммиака за тот же период удвоились, и прирост на 63 процента был обусловлен ростом потребления мяса.

На основе этих данных исследователи оценили, что пять процентов смертей в Китае (из 1,83 миллиона в 2010 году) связаны с твердыми частицами в воздухе, источником которых стало животноводство. Исследование показало, что если бы китайская диета была менее мясной, то это уменьшило бы выбросы в сельском хозяйстве и уменьшило бы вредное воздействие загрязнения воздуха на здоровье всего населения. В этом случае выбросы аммиака снизились бы на 2,1 тераграмма, и можно было бы избежать 74 805 смертей.

Рост производства мяса во всем мире за последние 50 лет наиболее заметен в Восточной Азии, особенно в Китае. При этом животноводческие фермы являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды, поскольку навоз и удобрения, применяемые для кормовых растений, выделяют большое количество аммиака. Ухудшение качества воздуха, в свою очередь, связано с респираторными заболеваниями, включая рак легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.