Государство создаёт надлежащие условия для подрастающего поколения. В Казахстане разработано и вводится в действие множество программ, направленных на расширение доступа к образованию, трудоустройству, развитию талантов, льготному приобретению жилья, поддержке молодёжного предпринимательства. Об этом заявил Президент, обращаясь к участникам форума Jastar Fest, посвящённого Международному дню молодёжи, который отмечается 12 августа.
Съезд молодых и активных казахстанцев проходил в Павлодаре. «Я очень рад, что наша передовая молодёжь активно участвует в общественной жизни, учится, работает и всесторонне развивается. Потому что вы – не только будущее, а, по сути, настоящее нашей страны», –резюмировал Касым-Жомарт Токаев. О возможностях и перспективах, созданных в РК для развития молодёжи, побеседовали в интервью с советником министра науки и высшего образования РК по вопросам молодёжной политики Тохтаром Болысовым, передает Toppress.
Тохтар Коммунарович, Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к участникам форума Jastar Fest, подчеркнул: «Наш народ всегда поддерживал целеустремлённую молодёжь и оказывал ей высокое доверие». В чём, по Вашему мнению, это проявляется?
В данном обращении Касым-Жомарт Кемелевич в очередной раз подтвердил и обозначил свою позицию, а также продемонстрировал политику поддержки молодёжи. Неоднократно в своих выступлениях Президент чётко давал понять нам, молодым казахстанцам, свою веру в наши силы и стремление создавать новые возможности для реализации. Становится абсолютно ясно, что молодёжь – уже не просто про будущее. Молодёжь – это движущая сила перемен уже сегодня. Это проявляется в участии молодых людей в политической и социальной жизни страны: квоты в Парламенте и маслихатах, увеличение числа молодых руководителей в государственных органах и крупном бизнесе, достижения в науке и спорте. Всё это – проявление доверия как со стороны народа, так и лично Президента. Глава государства акцентировал внимание на том, что сегодня казахстанская молодёжь участвует во всех сферах жизнедеятельности, активно трудится в ключевых отраслях, тем самым внося вклад в строительство Справедливого, Чистого и Сильного Казахстана. Уверен, что такая высокая оценка Касым-Жомарта Кемелевича придаст каждому молодому казахстанцу ещё больше мотивации и стремления работать на благо Родины.
Какие Вы можете выделить наиболее важные инициативы главы государства, реализуемые в сфере молодёжной политики?
Среди ярких примеров прямой поддержки Президента можно выделить создание Президентского молодёжного кадрового резерва. Мы видим, что благодаря этой инициативе ежегодно талантливые молодые люди приходят на руководящие позиции в государственные органы и национальные компании.Отдельно стоит отметить квоту для молодёжи в Парламент и маслихаты. Такой шаг помогает молодым казахстанцам не просто наблюдать, а быть непосредственными участниками законотворческой деятельности и активно участвовать в принятии решений на местах. По словам Касым-Жомарта Кемелевича, для многих молодых людей дорогу в систему местной исполнительной власти открыл процесс внедрения прямой выборности акимов сёл и районов. Также я бы хотел отметить развитие отрасли науки и образования. По поручению Президента в республике ежегодно увеличивается количество грантов и объём финансирования научной деятельности. Это создаёт не просто возможности для отечественных специалистов, но и способствует повышению конкурентоспособности Казахстана. Благодаря этим инициативам мы видим, что с каждым годом улучшается позиция РК в международных рейтингах, связанных с развитием науки и образования.
Президент озвучил самые благородные, по его мнению, качества, отметив: трудолюбие, любовь к знаниям, неравнодушие и ответственность. А что думаете Вы? И какие ещё черты характера, на Ваш взгляд, должны быть присущи современным молодым людям?
Конечно, основой развития личности являются трудолюбие, любовь к знаниям, неравнодушие и ответственность. Без этих качеств развитие и становление молодого человека становится невозможным. Вне сомнений, именно они помогают молодым людям открывать новые дороги, находиться в постоянном поиске саморазвития, улучшать результаты своей деятельности и вносить вклад в развитие страны. Также я считаю важным фактором развития личности – критическое мышление и широкий кругозор. Эти качества помогают человеку отличать «белое от чёрного», находить нестандартные и инновационные решения. Именно такие люди нужны нашему Казахстану. Об этом заявил и глава государства, подчеркнув: «Нашей стране нужен мощный молодёжный авангард, который не боится ответственности, усердно трудится и постоянно самосовершенствуется».
Достаточно ли в Казахстане возможностей для развития молодёжи? В каких сферах молодые казахстанцы наиболее активны и больше всего преуспевают?
Сегодня в стране предусмотрено огромное количество мер поддержки молодёжи: это и доступ к высшему и среднему специальному образованию, поддержка бизнеса (гранты, субсидии и т. д.), внимание к социальному развитию и многое другое. Что касается активности молодых людей, выделить какую-то одну узкую сферу, в которой казахстанская молодёжь демонстрирует наибольшую инициативность, невозможно. Наша молодёжь показывает большие достижения в образовании, творчестве, спорте, политике, бизнесе и других отраслях. Касым-Жомарт Кемелевич неслучайно отметил, что молодёжь Казахстана – это образованные, талантливые, активные, идущие в ногу со временем граждане, от энергии, идей, знаний, целеустремлённости и патриотизма которых в определяющей степени зависит судьба нашей Родины. Создание новых мер поддержки молодых людей и их постоянное развитие – одна из главных задач правительства и общества. Поэтому, по словам Президента, государство создаёт надлежащие условия для подрастающего поколения.«В Казахстане разработано и вводится в действие множество программ, направленных на расширение доступа к образованию, трудоустройству, развитию талантов, льготному приобретению жилья, поддержке молодёжного предпринимательства. В этих программах участвуют свыше 600 тысяч молодых людей», – резюмировал глава государства. Считаю, что эти цифры хорошо свидетельствуют о результатах проводимой работы.
По Вашему мнению, стало ли у молодых казахстанцев, желающих работать на госслужбе и в политике, за последние годы больше возможностей и перспектив?
Возможностей точно стало больше. Как я говорил ранее, квота в Парламент и маслихаты позволила большому количеству молодых людей стать непосредственными участниками развития и становления своих регионов и страны в целом. Выборность акимов районов и сёл позволила молодым людям участвовать на равных позициях в гонке за должности первых руководителей. И мы видим, что молодых акимов становится всё больше.
На Ваш взгляд, какое значение имеет развитая молодёжь для международного признания Казахстана?
Ранее мной уже было сказано, что казахстанская молодёжь принимает непосредственное участие в признании нашей страны на международной арене. Почти в любой сфере, будь то спорт, творчество, образование, есть достаточное количество молодых людей, которые прославляют нашу страну за её пределами. Один только Димаш чего стоит. Таких примеров можно привести большое количество, и самое отрадное, что молодых людей, достигающих новых высот на международной арене, становится с каждым годом всё больше. Это даёт большую надежду на светлое будущее.












