Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул роль турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, отметив укрепление позиций Турции на международной арене, передает Toppress.kz со ссылкой на Akorda.
По словам главы государства, под руководством Эрдогана Турция стала влиятельным участником международных отношений, а Астана и Анкара способны сыграть значимую роль в урегулировании наиболее острых проблем региона.
«Прежде всего, я хотел бы отметить ведущую роль, которую играет в этой части мира Турция под руководством выдающегося лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Считаю, что наши страны могут сыграть очень позитивную, я бы сказал, значительную роль в решении наиболее острых проблем, которые, к сожалению, периодически возникают в нашем регионе», – сказал Токаев.
Он также сообщил, что в Казахстане ожидают государственного визита президента Турции уже в следующем месяце.
Кроме того, глава государства поделился своим взглядом на ключевые тенденции и вызовы, которые формируют международную повестку в 2026 году.
Токаев отметил, что региональные конфликты сегодня выходят далеко за пределы отдельных территорий и приобретают глобальный характер. По его словам, Организация Объединённых Наций остаётся незаменимой и универсальной структурой, однако вопрос её реформирования остаётся открытым.
Президент подчеркнул, что о необходимости реформ ООН говорят давно, однако реальные изменения до сих пор не произошли. По его мнению, главным элементом реформирования должен стать Совет Безопасности.












