• Последние

Токаев ознакомился с ведущими предприятиями индустриального парка столицы

15.12.2023

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026

В Шымкенте отметили День Республики

23.10.2026

Президент наградил металлурга «Казахмыса» Золотой звездой и орденом «Отан»

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/25/15:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев ознакомился с ведущими предприятиями индустриального парка столицы

Рабочий объезд Касым-Жомарта Токаева по значимым объектам Астаны начался с посещения индустриального парка № 1.

by Темирлан Жапаров
2023/12/15 12:38
A A

Рабочий объезд Касым-Жомарта Токаева по значимым объектам Астаны начался с посещения индустриального парка № 1. Здесь ему представили инвестиционный потенциал столицы, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как доложил заместитель акима города Евгений Глотов, объем валового регионального продукта столицы за первое полугодие составил 4,7 трлн тенге с ростом на 4,1%. В структуру ВРП основной вклад вносит малый и средний бизнес, доля которого составляет более 73%, доля инвестиций в ВРП составляет 11,5%.

Индустриальный парк №1 играет особую роль в работе по привлечению инвестиций. Здесь реализуется 100 проектов с общим объемом инвестиций 322 млрд тенге. Парк занимает первое место в республике по объему производства, который достиг 6,7 трлн тенге за весь период функционирования.

Президент подчеркнул, что для развития столицы очень нужны крупные производственные мощности.

— Население Астаны растет. В ближайшие годы может достигнуть 1,5-2 млн человек. Поэтому мы должны обеспечить работой жителей и молодежь, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Главе государства продемонстрировали достижения ведущих предприятий парка «Тау-Кен Алтын», Stadler Kazakhstаn, DSS, «ЭНКО», «DUYQAZ», «ВМП-Астана» и MFA International.

Аффинажный завод «Тау-Кен Алтын», занимающийся переработкой и аффинированием сырья с содержанием драгоценных металлов, является одним из успешных предприятий в управлении ФНБ «Самрук-Қазына». За 10 лет деятельности им произведено и поставлено в Национальный банк более 200 тонн аффинированного золота, также оказаны услуги толлинга на 80,5 тонны драгоценного металла.

Следующее предприятие, представленное Президенту – ТОО Stadler Kazakhstаn, основанное в текущем году в результате инвестиционного соглашения со швейцарской холдинговой компании Stadler Rail AG. Мировой лидер по производству железнодорожного транспорта планирует наладить выпуск пассажирских вагонов в Казахстане. Продукция завода в первую очередь будет направлена на обновление отечественного подвижного состава. Для АО «Пассажирские перевозки» планируется произвести более 500 пассажирских вагонов.

По словам представителей предприятий Индустриального парка, их продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за его пределами.

К примеру, антикоррозионные и огнезащитные лакокрасочные покрытия, выпускаемые на заводе «ВМП «АСТАНА», широко применяются в различных секторах промышленности. Более 90 % продукции идет на экспорт в Россию, поставки осуществляются также на рынки Узбекистана и Кыргызстана.

Такой же высокий спрос в строительной индустрии столицы позволил компании «ЭНКО» открыть производственно-сервисный комплекс по обслуживанию оборудования для тепло- и водоснабжения.

Востребованной продукцией в условиях эпидемических угроз стали респираторы классов FFP1, FFP2 и FFP3, производимые совместно с турецкой компанией MFA MASKE TİCARET SANAYİ A. Ş. На сегодняшний день резидент индустриального парка №1 компания MFA International увеличила количество технологических производственных линий до 5 и планирует ввести в строй 10 линий к 2027 году. Это позволит компании производить до 20 миллионов респираторов ежегодно.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ознакомился с образцами военной одежды производства ТОО «DUYQAZ», телекоммуникационным оборудованием ТОО «Cuman Digital System Servis и продукцией других предприятий.

Рекомендуем также

Казахстан

Шахта «Тентек» впервые за десять лет добыла миллион тонн угля

25.10.2026
Казахстан

День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг

25.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Kazakhstan News

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.