• Последние

Токаев подписал указ о проведении регулярных встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

08.04.2022

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026

Токаев встретился с главой Гонконгской китайской генеральной торговой палаты

25.09.2026

Казахстан и Китай вложат $1,5 млрд в переработку кукурузы

25.09.2026

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в логистике, промышленности и ИИ

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/26/20:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев подписал указ о проведении регулярных встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

by Алина Автор
2022/04/08 10:18
A A

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением, передает Toppress  со ссылкой на сайт Акорды.

 

«Постановляю: руководителям центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан) проводить в течение года регулярные встречи с населением», — говорится в документе.

Указом также устанавливается порядок формирования и утверждения графика встреч. Так, ежегодно до 1 декабря центральные исполнительные органы будут направлять в уполномоченный орган в области доступа к информации предложения для формирования графика на предстоящий календарный год. До 15 декабря уполномоченный орган будет вносить проект графика в канцелярию премьер-министра, а до 10 января правительство будет утверждать этот график.

При этом руководители центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел) будут проводить встречи с населением и вне графика: «в случае прогнозируемых либо возникших рисков ухудшения ситуации в курируемой сфере в том или ином регионе». Также они должны обеспечить, с учетом технических возможностей, онлайн-трансляцию встреч, причем дать возможность населению комментировать на официальных аккаунтах в социальных сетях, а также при необходимости видеоконференцсвязи.

Также Токаев своим указом обозначил и формат встреч: не более одной четверти от запланированного для встречи времени должна быть презентация доклада, остальная часть времени – вопросы и ответы. До проведения встречи с гражданами дата и время должны определяться «с учетом мнения населения»,собраны и проанализированы запросы и предложений от населения, поступившие на официальные интернет-ресурсы, блог-платформу руководителей центральных исполнительных органов, в других формах коммуникации и по итогам встреч акимов с населением.

 

В рамках проведения встречи с населением должны быть проведены личный прием граждан, встречи с некоммерческими организациями и брифинг для средств массовой информации.

Кроме того, поручено «обеспечить постоянное информационное взаимодействие на всех этапах проведения встреч с уполномоченным органом в области доступа к информации», а после проведения встреч с населением – систематизацию всех озвученных проблемных вопросов, в течение десяти календарных дней со дня завершения встреч и приема граждан размещать в СМИ и на официальных интернет-ресурсах информацию об итогах проведенных встреч, перечень проблемных вопросов, план действий по их решению с указанием конкретных сроков их решения и ответственных исполнителей. Помимо этого, ежеквартально на сайтах центральных исполнительных органов будет размещаться информация о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на встречах.

Акимам всех уровней поручено оказывать поддержку центральным исполнительным органам в организации проведения встреч с населением, проводить информационно-агитационную работу и принимать непосредственное участие в этих встречах. После – обобщать системные проблемы региона, требующие решения на уровне центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний, и раз в полугодие направлять по компетенции в центральные исполнительные органы для учета при проведении встреч.

Уполномоченный орган в области доступа к информации должен обеспечить: анонсирование и широкое информационное освещение хода и результатов проведения встреч в республиканских СМИ; учет результатов проведения встреч в рамках ежегодной оценки эффективности деятельности центральных исполнительных органов; утверждение и доведение до сведения центральных исполнительных органов методических рекомендаций по проведению встреч с населением.

 

Правительство будет рассматривать итоги проведения встреч на полугодовой основе, обеспечивать участие в таких встречах заместителей премьер-министра «в случае наличия высоких рисков социальной напряженности и дестабилизации общественно-политической ситуации». Также правительству поручено проводить регулярные встречи с населением заместителей первых руководителей и председателей ведомств центральных исполнительных органов.

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.