• Последние

Токаев подписал закон, позволяющий удалять противоправный в отношении детей контент

04.05.2022

В Алматы к новому учебному году откроют 8 школ и запустят ИИ в классах

18.08.2026

Для чтения избирательных бюллетеней на всех участках доступны трафареты со шрифтом Брайля

18.08.2026

Миссия СНГ отметила доступность информации о выборах в Курултай

18.08.2026

В Казахстане расширяется сеть современных объектов придорожного сервиса

18.08.2026

Участников чемпионата мира по борьбе от Казахстана определит Тренерский совет

18.08.2026

У 242 тысяч казахстанских детей выявили заболевания по итогам медосмотров

18.08.2026

Дело Тупака спустя 30 лет: обвинение заявило, что подозреваемый спланировал убийство

18.08.2026

Жара и поломки не остановили «Құрылтайға жол»: команда преодолела еще 250 километров

18.08.2026

ЦИК: число аккредитованных наблюдателей свидетельствует о высоком международном интересе к выборам в Курултай

18.08.2026

Как будет организовано голосование и подведение итогов выборов: рассказали в ЦИК

18.08.2026
default

Jetour T2 объединяет: как в Казахстане развивается сообщество владельцев

18.08.2026

Охранник избил посетителя в Шымкенте, но уголовное дело прекратили

18.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/5:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев подписал закон, позволяющий удалять противоправный в отношении детей контент

by Алина Автор
2022/05/04 00:46
A A

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», передает Toppress со ссылкой на Акорду.

 

Законопроект вызвал резонанс среди населения, так как в первоначальном варианте депутаты Айдос Сарым и Динара Закиева намеревались обязать владельцев социальных сетей и мессенджеров открыть представительство на территории Казахстана и назначить его руководителями также граждан Казахстана. Они это объясняли с тем, что в случае кибербуллинга можно будет напрямую с конкретного человека требовать удалить противоправный контент. А министерство информации и общественного развития получило бы дополнительные полномочия по блокировке соцсетей. Однако сенаторы, изучив предполагаемые законопроектом нормы, с учетом поступивших обращений, внесли свои изменения в законопроект. В частности, законодательно определены факты кибербуллинга в качестве основания для приостановления доступа к интернет-ресурсам, однако заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка будут рассматривать специально создаваемые для этого экспертные группы. При этом из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Как пояснял спикер сената Маулен Ашимбаев, акцент сделан на удалении только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Мажилис согласился со всеми поправками сената.

 

Также сенаторы внесли в закон «О средствах массовой информации» поправку, устанавливающую компетенцию уполномоченного органа с государственными органами по ведению единого реестра учета и определению порядка взаимодействия по его ведению и порядка ограничения доступа к запрещенной информации, приостановления и возобновления доступа к интернет-ресурсам, размещающим информацию, запрещенную или иным образом ограниченную к распространению законами РК или вступившими в законную силу судебными актами, а также доступ к которым был временно приостановлен внесенным в уполномоченный орган представлением генерального прокурора РК или его заместителей, предписанием уполномоченного органа.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.