• Последние

Токаев поддержал присвоение статуса «Национальный» театру имени Горького и филармонии имени Рахмадиева

2026/05/21 18:20

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/7:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев поддержал присвоение статуса «Национальный» театру имени Горького и филармонии имени Рахмадиева

by Адиль Калиев
2026/05/21 18:20
in Главное, Казахстан
A A

Президент Казахстана заявил, что государство продолжит уделять особое внимание развитию культуры и поддержке работников отрасли, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам главы государства, сохранение историко-культурного наследия закреплено в Конституции, а поддержка сферы культуры является одной из важных обязанностей государства.

Токаев отметил, что за последние пять лет заработная плата работников культуры увеличилась в два раза. Кроме того, начиная с 2026 года вдвое вырастет размер государственных стипендий для деятелей искусства.

Президент также сообщил, что только за прошлый год в Казахстане построили 61 объект культуры, а более чем в 250 учреждениях были проведены ремонтные работы.

Отдельно глава государства напомнил, что в 2025 году статус «Национальный» был присвоен сразу трем музеям страны. По его словам, работа в этом направлении будет продолжена.

Токаев предложил присвоить статус «Национальный» Государственному Академическому русскому театру драмы имени Максима Горького и Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева.

Кроме того, областному Казахский музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова планируется присвоить статус «Академический».

Президент подчеркнул, что эти творческие коллективы вносят значительный вклад в развитие и сохранение культурного наследия Казахстана.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share