Сегодня, 19 июля состоялось совещание по эпидемиологической ситуации в стране с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева, сообщает Toppress.kz.
В своем выступлении Глава государства отметил, что в последнее время резко возросло количество заболевших КВИ. Ежедневно регистрируется более 5 тысяч случаев заболевания.
К сожалению, ситуация не улучшается. Напротив, ухудшается эпидемиологическая ситуация. Cложная ситуация особенно отмечается в столице, – отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул важность вакцинации граждан от коронавируса.
В этой борьбе страдает наше старшее поколение, но что очень плохо – дети. Единственный способ уберечь себя и своих близких от этой опасности – вакцинация. Других методов мировая медицина пока не предложила и вряд ли предложит в обозримом будущем. Вакцина – это наш единственный шанс уберечь себя и свои семьи. Наши дети не должны расплачиваться за наши ошибки! Нельзя терять своих близких в мирное время, – обратился Глава государста к казахстанцам.
Касым-Жомарт Токаев оценил работу акимов по темпам вакцинации. По его словам, курс иммунизации завершили более 2,5 миллионов человек. Однако, несмотря на динамику, в регионах ситуация крайне неоднозначная.
Он поручил создать Межведомственную специальную группу при МВД, которая будет получать и обрабатывать информацию по эпидемиологической ситуации в республике.
Президент поручил Министерству здравоохранения и Министерству информации и общественного развития провести социологический опрос.
Следует также учитывать тот факт, что заражения в основном происходят в торгово-развлекательных центрах, кафе и ресторанах. В этих условиях меры предосторожности, включая вакцинацию, приобретают особо важное значение, – добавил Токаев.
На совещании также был рассмотрен вопрос расширения серии доступных вакцин от производителей-лидеров. Глава государства поручил проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины “Спутник лайт”.
Надо всеми средствами, в том числе через социальные сети, убеждать их вакцинироваться. В некоторых развитых странах Запада переходят от методов убеждения к мерам принуждения. Мы на это не пойдем, за исключением особых случаев, связанных с деятельностью крупных трудовых коллективов, – сказал Токаев.
Президент также предостерег акимов в преддверии Курбан айта.
Завтра начинается священный для всех мусульман праздник Курбан айт. В стране сложилась сложная ситуация. Поэтому мы должны избегать массового скопления людей в местах для жертвоприношения. Еще хуже – мы можем усугубить ситуации. Правительство и акимы должны держать этот вопрос на особом контроле. Во время Курбан айта необходимо максимально обеспечить безопасность, – обратился Токаев к градоначальникам.
Глава государства подчеркнул, что все поднятые вопросы должны быть на особом контроле Правительства.