• Последние

Токаев принял председателя совета директоров Qarmet

10.12.2025

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026

Гороскоп на рабочую неделю: кого ждут карьерные успехи, а кому стоит избегать конфликтов

27.07.2026

Жара до +44 градусов и сильные ливни: в Казахстан возвращается аномальная погода

27.07.2026
видеокарты, цен, цены, видеокарт

Почему видеокарты в Казахстане скоро подорожают и стоит ли спешить с покупкой

27.07.2026

21-летний водитель протаранил людей на параде в Германии и бросился на полицию с ножом

27.07.2026

Молодой парень прыгнул в мелководье и сломал шею в ВКО

27.07.2026

После приема у стоматолога в Актау 9-летний мальчик потерял часть челюсти

27.07.2026

Пожары во Франции и Испании: эвакуированы более 330 тысяч человек

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/27/16:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Токаев принял председателя совета директоров Qarmet

by Адиль Калиев
2025/12/10 14:59
A A

10 декабря 2025 года Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем совета директоров компании Qarmet Андреем Лаврентьевым, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На встрече были представлены предварительные итоги работы компании за 2025 год и ключевые направления реализации инвестиционной программы. Отмечается значительное развитие, т.к за два года выпуск стали увеличился на 22%, добыча угольного концентрата на 26%, железной руды на 32%. При этом себестоимость продукции сократилась на 28%, а ассортимент выпускаемых марок стали расширился с 260 до 350.

Андрей Лаврентьев рассказал о реализации девяти крупных инвестиционных проектов, направленных на создание «стального каркаса» страны и снижение зависимости от импорта металлопроката. Компания также развивает производство новых премиальных марок стали, включая продукцию для строительства атомных электростанций.

Президенту представили планы развития угольного и горнорудного направлений, с особым акцентом на охране труда и социальных инициативах. Qarmet обновляет собственные медицинские и образовательные учреждения, а недавно заключенный коллективный договор расширяет социальные гарантии для 35-тысячного коллектива.

Кроме того, вокруг Qarmet формируется крупный металлургический кластер, который предоставляет малым и средним предприятиям возможности для глубокой переработки сырья. Эта инициатива реализуется совместно с Национальным инвестиционным холдингом «Байтерек». Также ведется системная работа с машиностроительными заводами по использованию казахстанской стали в производстве.

По итогам встречи Президент высоко оценил достигнутые результаты и поддержал план дальнейшего развития «Qarmet», подчеркнув важность модернизации предприятия, решения социальных задач, улучшения экологической ситуации и развития машиностроительной отрасли.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.