• Последние
Фото: Espana rusa

Тотальную проверку пластических клиник начнут в Казахстане из-за смертельных случаев

30.06.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/19:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Тотальную проверку пластических клиник начнут в Казахстане из-за смертельных случаев

by Адиль Калиев
2026/06/30 12:01
A A
Фото: Espana rusa

Министерство здравоохранения совместно с Генеральной прокуратурой начнет масштабные внеплановые проверки частных клиник и центров пластической хирургии. Поводом для жестких превентивных мер послужит резкий рост жалоб от казахстанцев на качество и безопасность эстетических операций, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предстоящие ревизии затронут весь рынок. На основе опыта прошлых лет, когда в ходе 92 рейдов ревизоры массово находили работу без лицензий, нарушения стандартов лечения и бардак в документах, новые комиссии будут действовать максимально жестко.

Если раньше нарушители отделывались лишь административными штрафами, то в рамках новых контрольных мероприятий пощады не будет.

Особое внимание проверяющие органы уделят тем центрам, где ранее были зафиксированы трагические инциденты. Грядущие проверки детально коснутся клиник Астаны, Алматы и Мангистауской области, где пластические операции привели к летальным исходам.

Все собранные в ходе новых рейдов материалы Минздрав планирует оперативно передавать в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В министерстве подчеркнули, что новые проверки будут комплексными и бескомпромиссными. Клиникам, в работе которых обнаружат хотя бы малейшую угрозу для здоровья пациентов, будет грозить не просто штраф, а немедленное закрытие и отзыв лицензий.

Последней каплей, переполнившей чашу недовольства граждан стала недавняя трагедия с Сауле Базархан, которая погибла после визита в одну из таких клиник. Этот случай спровоцировал волну возмущения в социальных сетях.

Обычные пользователи в обсуждениях массово отмечают, что во многих отечественных центрах эстетической медицины не соблюдается даже элементарная санитария, а погоня за прибылью часто ставится выше безопасности пациентов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.