• Последние

«Трамплин в будущее»: как сложились карьеры выпускников колледжей «Казахмыса»

2021/07/14 17:20

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28

“Я этого недочеловека в глаза не видел”: отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби высказался в суде

2026/06/19 17:07

Душил водителя, угнал маршрутку и разбился насмерть: безумный побег в Турции

2026/06/19 16:48

Модернизация и права человека: зарубежный эксперт оценил конституционную реформу Казахстана

2026/06/19 15:41
Фото из личного архива
Шабельская Асем

Парень убил мать двоих детей: полиция считает это смертью по “неосторожности”

2026/06/19 15:32

Казахмыс поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

2026/06/19 15:07

Солнечный удар: как защититься и что делать, если он уже случился

2026/06/19 14:32
Кадр из видео

Водители предостерегают от выезда на трассу «Костанай — Боровское»

2026/06/19 14:32
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/19:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Трамплин в будущее»: как сложились карьеры выпускников колледжей «Казахмыса»

by Алина Алиева
2021/07/14 17:20
in Казахстан, Общество
A A

Бесплатно отучиться, овладеть востребованной профессией и устроиться на работу, не имея опыта – такую возможность дает молодым людям обучение в колледжах корпорации «Казахмыс». Недавно портал NUR.KZ рассказывал о политехническом колледже в Балхаше. На очереди – технологический колледж в Сатпаеве, где за 13 лет с момента создания удалось трудоустроить свыше полуторы тысяч выпускников. Успешные истории выпускников опубликовали на портале NUR.KZ.

«Я знал, что там дают хорошую базу»

Александр Совцов окончил технологический колледж корпорации «Казахмыс» в 2012 году. За 9 лет он прошел путь от слесаря в одном из подразделений предприятия до регионального менеджера по Центральной Азии крупнейшей мировой компании по производству оборудования для горных работ. А начиналось все с маленькой детской мечты – вырасти и как можно быстрее стать опорой маме.

Так вышло, что мои родители развелись, и мне нужно было помогать маме. В 2008 году после 9-го класса решил поступать в технологический колледж в Сатпаеве. Обучение там было бесплатное, к тому же, платили стипендию. Тогда это были серьезные для студента деньги – 10 тысяч тенге, 8 тысяч из которых я отдавал маме, 2 оставлял себе на карманные расходы, – вспоминает Александр.

По его словам, он с детства питал интерес к физике, химии и информатике. Поэтому о выборе специальности вопрос не стоял.

Все это заключает в себе электромеханика. К тому же, родители уверяли, что механик всегда и везде найдет себе работу, даже в космосе. Также я не понаслышке знал, что в технологическом колледже дают очень хорошие знания, хорошую базу. Многие мои знакомые из Сатпаева и Жезказгана, которые окончили это учебное заведение, впоследствии становились сильными специалистами, занимали хорошие позиции в корпорации «Казахмыс», – делится выпускник колледжа.

Важными критериями при выборе колледжа были сильный преподавательский состав и гарантия трудоустройства. Уже тогда юноша понимал, что это редкое везение, ведь выпускников без опыта работы часто никуда не берут.

Когда я поступал в колледж, то подписывал договор об обучении с обязательной отработкой. Для меня это была отличная возможность, так как я знал, что после выпуска буду сразу трудоустроен, смогу зарабатывать и накапливать опыт. Начал с самых низов – с должности электрослесаря в сервисной службе корпорации ТОО «Kazakhmys Maintenance Services». В 2014 году после победы в конкурсе «Лучший электрослесарь», где я занял второе место, меня повысили до сменного механика, а потом и старшего сервисного механика, – вспоминает Александр.

И далее по нарастающей. Молодого специалиста приметили, и вскоре пригласили в зарубежную компанию, которая является одним из главных поставщиков горного оборудования для предприятий «Казахмыса». Поэтому связь с корпорацией он не теряет – часто бывает по работе в Сатпаеве и Жезказгане, и даже проводит вдохновляющие лекции для студентов родного технологического колледжа.

Мой опыт говорит о том, что все возможно. Особенно, когда есть такая поддержка в лице градообразующего предприятия, которое дает шанс молодежи региона получить качественное образование и состояться в профессии, реализовать свой потенциал не только на местном уровне, но и международном, – заключает Александр Совцов.

«Сильные преподаватели, мощная материальная база»

Кирилл Коресендович – одногруппник Александра, и он подтверждает его слова. После окончания колледжа Кирилла сразу же приняли на работу в дочернее предприятие корпорации ТОО «Kazakhmys Distribution», где он трудится по сей день.

Первые 3 года проработал электромонтером, потом вырос до исполняющего обязанности мастера участка, был мастером электротехнической лаборатории, ведущим инженером по договорам, а сегодня являюсь региональным энергодиспетчером. Считаю, что все складывается, как надо, я на своем месте, – отмечает специалист.

Хорошим стартом в профессиональную жизнь он считает обучение в технологическом колледже корпорации «Казахмыс». Колледж находился по соседству от его дома, а поступать он туда решил за компанию с друзьями. Хотя выбор профессии был осознанным, ведь и дедушка, и братья – горняки, хотелось также быть причастным к этой сфере.

В школе я до определенного момента учился хорошо, но в подростковом возрасте потерял интерес к учебе. А когда пришел в колледж, то почувствовал тягу к знаниям с новой силой. Все дело в сильнейших преподавателях, в том, как они рассказывали о своих предметах, будь то физика или электротехника. Эти люди сформировали мои знания, сделали из меня специалиста, – с теплом отзывается Кирилл Коресендович.

Кроме этого, важным преимуществом технологического колледжа корпорации «Казахмыс» он называет мощную материальную базу.

У нас были очень отличные электротехнические лаборатории, техника, учебный полигон – специальный участок при шахте, где учащиеся могли на практике увидеть и понять, как устроено горное производство, из чего оно состоит, – говорит бывший выпускник.

По словам Кирилла Коресендовича, практически все, кто учился с ним, сегодня занимают инженерно-технические либо руководящие должности.

Все благодаря фундаменту, заложенному в технологическом колледже корпорации «Казахмыс», – подытоживает он.

Технологический колледж корпорации «Казахмыс» был создан в 2008 году в городе Сатпаев. Корпорация берет на себя все затраты, связанные с обучением учащихся колледжа: выплачивает студентам стипендию, оплачивает проезд, оказывает материальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По окончании колледжа все выпускники трудоустраиваются на предприятия «Казахмыса».

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share