• Последние

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

18.06.2026

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/03/4:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

by Адиль Калиев
2026/06/18 15:58
A A

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин провел двустороннюю встречу с иранской делегацией во главе с министром дорог и городского развития Фарзане Садек. Главным итогом переговоров стало соглашение о взаимном предоставлении портовой инфраструктуры для расширения логистических возможностей двух стран, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Иранская сторона подтвердила выделение Казахстану земельного участка в стратегическом порту Шахид Раджаи (Бендер-Аббас). Кроме того, республика получит доступ к порту Чабахар, который обеспечит прямой выход к рынкам Южной и Юго-Восточной Азии — строительство связывающей его железной дороги Захедан – Чабахар завершено уже более чем на 90%.

В ответ Казахстан готов предоставить иранскому бизнесу портовые площади, причалы и терминалы в каспийских гаванях Актау и Курык.

Стороны также зафиксировали мощный экономический рост и наметили новые масштабные цели:

  1. На 26,4% вырос товарооборот по итогам 2025 года, достигнув 430,2 миллиона долларов. Финальная цель в рамках Дорожной карты — доведение взаимной торговли до 3 миллиардов долларов.
  2. На 12% увеличился объем перевозок по коридору «Север – Юг» (до 3,5 млн тонн), при этом железнодорожный транзит подскочил сразу на 69%. Казахстан предложил модернизировать маршрут, чтобы поднять его пропускную способность до 20 миллионов тонн в год.

Дополнительным драйвером для транзита станет реализация уже подписанного пятистороннего железнодорожного соглашения с участием Китая, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Турции, а также готовящееся к подписанию четырехстороннее тарифное соглашение между Казахстаном, Россией, Туркменистаном и Ираном.

По итогам встречи стороны договорились максимально ускорить координацию по привлечению инвесторов и развитию инфраструктуры.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.