• Последние

Трехсторонний меморандум в области развития исламских финансов подписан в Нур-Султане

20.05.2019

Эксперт из Норвегии высказался о предстоящих выборах в Курултай

22.08.2026

Более 4 млн сельских жителей получили доступ к современной медицинской помощи

22.08.2026

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

22.08.2026

Обращение Центра по борьбе с дезинформацией к казахстанцам: что важно знать о фейках в день выборов

22.08.2026
Screenshot

Второй этап газификации Qarmet находится в активной фазе

22.08.2026

За последние пять лет в Казахстане построено 1120 школ

22.08.2026

Спустя 33 года в Аркалыке возобновлено регулярное авиасообщение

22.08.2026

Министр обороны Даурен Косанов открыл новый тренажерный зал в здании ведомства

22.08.2026

«Абайға құрмет»: в Семее открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

22.08.2026

Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года

22.08.2026

Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана выросла в четыре раза

22.08.2026

«Пора менять лидера» – член партии зеленых потребовал обновления руководства «Байтақ»

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/23/6:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Трехсторонний меморандум в области развития исламских финансов подписан в Нур-Султане

by Toppress.kz
2019/05/20 23:17
A A

Подписание трехстороннего Меморандума о взаимопонимании между Международным Финансовым Центром "Астана", университетом Хамад Бин Халифа (Катар) и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби состоялось на площадке сессии "Финансовое взаимодействие: роль финансовых центров в XXI веке", передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МФЦА.

Сотрудничество направлено на формирование и развитие совместных образовательных и исследовательских инициатив по исламским финансам, направленных на непрерывное развитие в целях повышения профессионализма и конкурентоспособности локальных кадров, а также академический обмен между преподавателями и студентами.

Стороны намерены совместно развивать образовательные программы по исламским финансам на базе открытого в КазНУ им аль-Фараби Центра Исламских Финансов и Бюро МФЦА (BCPD, Ltd).  

Меморандум подписали: со стороны МФЦА – Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, со стороны HBKU – президент университета Ахмад Хасна, со стороны КазНУ им. аль-Фараби – ректор Галимкаир Мутанов.

Меморандум станет точкой роста в финансовом и образовательном секторах для всех трех сторон. Исламское финансирование — часть исламской экономики, которая активно развивается на мировом рынке. В рамках меморандума, мы намерены готовить профессионалов для работы в актуальной и востребованной специальности. В МФЦА создана благоприятная экосистема для развития исламских финансов и данное направление является одним из основных приоритетов МФЦА. Стоит также отметить, что инициативы, предпринятые МФЦА в продвижении и развитии исламского финансирования, улучшили позиции Казахстана в рейтинге Islamic Finance Country Index с 31-го в 2017 году, до 24-го в 2018 году согласно отчету Global Islamic Finance Report, — подчеркнул Келимбетов. 

По словам Галимкаиа Мутанова, начатая между университетами работа будет расширяться через спектр краткосрочных и среднесрочных курсов для казахстанских преподавателей, в том числе и в режиме онлайн. 

Также продолжится совместная научно-исследовательская деятельность и сертификационное обучение специалистов  для  расширения исламского сектора МФЦА. Подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве является не только отправной точкой подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере исламских финансов на базе крупнейшего вуза Казахстана, но и продолжает уже начатую плодотворную работу со стороны всех участников триумвирата, — отметил спикер.  

 Ахмад Хасна со своей стороны уверен, что стратегическое партнерство принесет результаты троим сторонам.

Профессора нашего университета смогут поддержать первоначальный запуск Исламского финансового центра в КазНУ, принеся весь опыт, знания и лучшие практики в классы, потому что исламские финансы и исламский банкинг зародились в Катаре с 1990-х годов. Кроме того, запускаются тренинги по обучению тренеров по поддержке всех исламских аспектов международного финансового центра "Астанa". Мы с нетерпением ожидаем организации и запуска совместной работы, — сказал руководитель HBKU.

Данный меморандум позволит подготовить качественные кадры в сфере исламских финансов, способных работать с учетом требований шариата. Стороны триумвирата получают возможность стать драйвером развития данного сектора финансовой архитектуры не только Казахстана, но и Центрально-Азиатского региона.   

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.