• Последние
Фото: кадр из видео

Три дня на работе — и инвалидность: бетономешалка искалечила студента

17.04.2026

Казахстанцы Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Года волонтеров

16.07.2026

Эксперты: высокая явка на выборах укрепит легитимность нового Курултая

16.07.2026

Свидетель по делу Freedom опровергла версию о спланированной пиар-атаке через КазТАГ

16.07.2026

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: цифры против рейтингов

16.07.2026

Политолог Айгуль Садвакасова назвала главную задачу будущего Курултая

16.07.2026

«Таза жағалау – таза мекен»: молодежь ВКО очистила берег Дубыгалинского озера

16.07.2026

В тестировании основного ЕНТ приняли участие более 200 тысяч абитуриентов

16.07.2026

В резервате «Семей орманы» горит сосновый бор: к тушению привлечена авиация Минобороны и КНБ

16.07.2026

Житель дома обнаружил тело младенца, когда чистил канализацию в Астане

16.07.2026

Убийство 11-летней девочки: подозреваемый ранее был отпущен полицией по аналогичному делу

16.07.2026

ЦИК РК зарегистрировал партийный список «Respublica» на выборы в Курултай

16.07.2026

Получение грин-карты США может обойтись в залог до 100 тысяч долларов

16.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/17/4:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Три дня на работе — и инвалидность: бетономешалка искалечила студента

by Saida Nygmet
2026/04/17 10:37
A A

В Семей произошёл тяжёлый несчастный случай на стройке: 20-летний студент четвёртого курса Асылжан Калелов лишился правой руки во время подработки, сообщает Toppress со ссылкой на tv7.kz.

Молодой человек устроился на объект всего за несколько дней до происшествия и, по его словам, работал без официального оформления. Полноценного инструктажа по технике безопасности он не проходил — ему лишь кратко объяснили, как включать и выключать бетономешалку.

В день трагедии внутри оборудования застрял камень. Рабочие попытались устранить проблему: отключили механизм и высыпали раствор. Однако, когда Асылжан попытался вручную достать препятствие, бетономешалка неожиданно пришла в движение.

«Я был рядом с бетономешалкой. Камень застрял внутри, мы хотели его убрать. Мы её выключили, высыпали смесь, но лопатой не получалось. Тогда я полез внутрь рукой с маленьким совком. Даже не понял, как это произошло — она сама включилась. Очнулся уже на земле, вокруг все бегали», — вспоминает он.

Пострадавшего экстренно доставили в больницу, однако медикам не удалось спасти руку.

Мать студента, Гульмира Сарсембаева, до сих пор не может оправиться от случившегося:
«Я видела его пальцы… всё было разбросано. Это невозможно забыть. Руку полностью перемололо. Он ведь не знал этой работы — таких неопытных нельзя допускать к опасным механизмам».

Семья переживает не только за физическое состояние парня, но и за его психологическое восстановление. По их словам, представители строительной компании не связались с ними после инцидента и не предложили никакой помощи.

В свою очередь, государственный инспектор труда Кайрат Жокебаев сообщил, что создана специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По итогам проверки материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Полиция уже начала досудебное расследование по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Асылжан Калелов — будущий юрист. Теперь ему предстоит долгий путь восстановления и борьба за привлечение виновных к ответственности.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.