• Последние

«Тропы счастья»: BI Group дарит Алматы благоустроенный горный маршрут и один из самых высокогорных навесных мостов Казахстана

25.07.2025

«Организованно, четко и доброжелательно»: глава миссии СНГ оценил ход голосования

23.08.2026

Крупнейшие производственные предприятия в Костанае и Сарани проголосовали на выборах депутатов Курултая

23.08.2026

В Жетiсу в день выборов в Курултай в на свет появилось 10 малышей

23.08.2026

В Алматинской области парашютист спрыгнул с самолета прямо к пункту голосования

23.08.2026

Наблюдатель ОТГ отметил высокий уровень организации выборов в Казахстане

23.08.2026

Профессиональные рыболовы сделали свой выбор

23.08.2026

Поток продолжается: за несколько часов до закрытия участков казахстанцы продолжают идти на выборы

23.08.2026

В Алматы завершился международный турнир «Roland-Garros Junior Series»

23.08.2026

Наблюдатель из Литвы: препятствий для свободного голосования не замечено

23.08.2026

По состоянию на 14.00 в Астане проголосовало более 40 процентов избирателей

23.08.2026

Группа келин проголосовала на избирательном участке №147

23.08.2026

Рекордсмен протащил КамАЗ возле избирательного участка на выборах в Курултай

23.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/24/6:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Тропы счастья»: BI Group дарит Алматы благоустроенный горный маршрут и один из самых высокогорных навесных мостов Казахстана

by Темирлан Жапаров
2025/07/25 10:32
A A

BI Group отмечает 30-летие масштабной программой добрых дел — инициативами, направленными на развитие социальной инфраструктуры по всему Казахстану. Одной из ключевых стала «Тропы счастья» — проект по благоустройству популярных горных маршрутов Алматы, передает Toppress.kz.

В 2025 году стартовал третий этап проекта. BI Group начала обустройство нового маршрута через Проходное ущелье к поляне Терра и Алёшкиному мосту — одному из самых популярных мест для пеших прогулок. Маршрут выходит до Космостанции, расположенной на высоте 3330 метров над уровнем моря.

Протяжённость маршрута составляет 13,5 км, перепад высот — около 1580 метров.
Объём инвестиций в третий этап составил 106 миллионов тенге.

Символом этапа стал Алёшкин мост — один из самых высокогорных подвесных мостов в Казахстане. Его длина составляет 50 метров, а расположен он на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

В рамках проведённых работ установлены два экотуалета Ecodomeo, три беседки-шале, 14 лавочек, 80 метров страховых поручней, а также шесть указателей и четыре информационных стенда с картами маршрута.

Проект в цифрах: итоги за 2019–2025 годы

С момента запуска «Тропы счастья» BI Group вложила значительные усилия в создание безопасной и комфортной инфраструктуры для горожан и туристов.

ПоказательЗначение
Общая протяжённость троп27 км
Количество маршрутов5
Беседки10 штук
Лавочки56 штук
Установленные указатели и карты30 штук
Длина ступеней и перил600 м
Инфопанели и навигация14 штук
Общие инвестиции компанииоколо 1 млн долларов США (360 млн тенге)

В рамках первого и второго этапов были благоустроены маршруты:

— Акбулак-Кок-Жайляу-Скалы Три Брата-Кумбель

— Казачье ущелье – Кок-Жайляу

— Каменское плато – Кок-Жайляу – водопад Батарейка

— Медео – гора Фурманова – пик Панорама

Что будет реализовано в 2025–2028 годах

В течение 2025–2028 годов BI Group планирует реализовать ещё несколько этапов проекта «Тропы счастья». В 2026 году начнётся благоустройство четырёх маршрутов в Бутаковском ущелье протяжённостью 17 км. В 2027 году стартует работа над маршрутом «Японская дорога — экопост» длиной 11 км. Все участки будут оснащены элементами инфраструктуры: указателями, беседками, скамейками и безопасными тропами. Общий объём инвестиций в будущие этапы составит более 335 млн тенге.

Цифровая безопасность для туристов

BI Group также создаёт цифровую систему навигации и безопасности. Она включает:

  • онлайн-карты с GPS-треками,
  • систему регистрации и маршрутизации,
  • автоматическое оповещение МЧС,
  • рекомендации по безопасному передвижению в горах.

Готовая система будет передана на баланс акимата Алматы. Объём инвестиций в цифровой контур составит 100 миллионов тенге.

Почему это важно

Горы Алматы ежегодно привлекают тысячи любителей пеших походов. Однако многие маршруты остаются небезопасными — только за последние пять лет в горах Заилийского Алатау было проведено более 260 спасательных операций. Проект «Тропы счастья» призван изменить эту ситуацию, сочетая экологичность, архитектуру малых форм и комфорт.

В реализацию проекта активно включились сотрудники компании: более 150 человек лично участвовали в установке элементов благоустройства и символическом поднятии флага на мосту. Проект стал частью ESG-стратегии BI Group и корпоративного командного духа.

BI Group — 30 лет и 30 добрых дел

2025 год стал юбилейным для BI Group — компании, которая уже три десятилетия влияет на развитие городской среды и инфраструктуры в Казахстане. В честь этой даты реализуются 30 добрых дел — социальных и инфраструктурных проектов по всей стране.
Проект «Тропы счастья» стал отражением стремления BI Group к устойчивому развитию, заботе о природе и формированию комфортной, доступной и безопасной городской среды для всех.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.