• Последние

Турция и Азербайджан решили создать совместную тюркскую армию

2021/07/28 15:38

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Турция и Азербайджан решили создать совместную тюркскую армию

2021/07/28 15:38
in В мире

Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии, заявил председатель турецкого Великого национального собрания Мустафа Шентоп в ходе пресс-конференции в Гяндже, передает Toppress.kz со ссылкой на Sputnik Азербайджан.

По его словам, в рамках договоренностей, в том числе, проводятся и военные учения двух стран.

Наша идея – одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей, – отметил он.

Трехсторонний формат

Открывая мероприятие, Шентоп сообщил, что очередная встреча представителей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана пройдет в 2022 году в Исламабаде.

По его словам, данный формат будет способствовать развитию отношений между тремя братскими странами.

Главы Азербайджана, Турции и Пакистана также могут создать трехсторонний формат, – сказал он.

Шентоп также не исключил, что в будущем возможно проведение трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана.

Между тремя странами существуют не только межгосударственные, но и межнациональные отношения, – добавил он.

Ситуация на границе

Шентоп также прокомментировал обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении.

Обстрел Арменией приграничных районов Азербайджана является угрозой для безопасности региона, – подчеркнул он.

Спикер турецкого парламента считает, что обстрелы со стороны Армении могут привести к региональной войне.

Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе, – сказал Шентоп.

Он также подчеркнул, что Турция всегда поддерживает Азербайджан.

Во время 44-дневной Отечественной войны я находился в Баку. Турция и тогда поддерживала Азербайджан. Мы посетили Гянджу, навестили местных жителей, получивших ранения в результате ракетного обстрела города, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к преступлениям, совершенным Арменией против мирных граждан, – сказал Шентоп.

Зангезурский коридор

Он также отметил важность открытия Зангезурского коридора как для Азербайджана, так и для Турции.

Зангезурский коридор создаст сухопутный маршрут между основной частью Азербайджана и Нахчываном, между Азербайджаном и Турцией, а также между Турцией и странами Азии. Соответствующая договоренность достигнута, и каждая сторона должна сдержать свое слово. Коридор должен быть открыт, – заявил он.

Бакинская декларация

Оценивая подписание Бакинской декларации, он отметил, что цель документа, подписанного председателями парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана по итогам их встречи в Баку, является продолжение развития отношений между законодательными органами трех братских стран.

Бакинская декларация направлена на развитие межпарламентского диалога, двустороннего и многостороннего сотрудничества, совместную работу над региональными и глобальными вопросами, представляющими взаимный интерес.

Это сотрудничество продолжается, и, создав нынешний формат, мы определили для него рамки, – сказал Шентоп.

Экономическое взаимодействие

Как заявил спикер турецкого парламента, предпринимаются также шаги по усилению экономического взаимодействия Турции и Азербайджана.

Известно, что в марте текущего года между Турцией и Азербайджаном было утверждено соглашение о преференциальной торговле. А на данный момент идет работа над договором о свободной торговле. После подписания, этот документ еще больше укрепит наши экономические связи, – сказал он.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist