• Последние

Ученые: Электронные сигареты эффективнее, чем никотинзаместительная терапия

31.03.2021

Масштабный Metallurg Fest от «Казахмыса» собрал тысячи жителей области Ұлытау в Жезказгане

19.07.2026

В Жезказгане наградили лучших металлургов Группы «Казахмыс»

18.07.2026

Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу

18.07.2026

Новый складской комплекс в Алматинской области создаст более 1 тыс. рабочих мест

18.07.2026
Фото: Синьхуа

В Шанхае прошла Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC

18.07.2026

Балхаш отметил День металлурга масштабным гала-концертом

18.07.2026

Металлурги Qarmet удостоены почётных наград

18.07.2026

Нурторе Жусип: Сила, способная изменить казахстанское общество, – труд и дисциплина

17.07.2026

ЦИК зарегистрировал партийный список «Ақ жол» на выборы в Курултай

17.07.2026

По поручению Президента Токаева озеро Көбейтұз получит охранный статус

17.07.2026

Подростки убили утку на глазах у отдыхающих в парке Караганды

17.07.2026

Девушка пошла на эвтаназию после двух лет судов с отцом

17.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/19/12:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые: Электронные сигареты эффективнее, чем никотинзаместительная терапия

by Алина Алиева
2021/03/31 12:37
A A

Около 43 процентов бывших курильщиков, перешедших на электронные сигареты, планируют бросить курить в течение 12 месяцев и считают электронные сигареты эффективным средством в борьбе с курением. При этом среди курильщиков, которые выбрали никотинозаместительную терапию, 42 процента отметили неэффективность этого метода. Такие результаты обнародовала фармацевтическая компания Achieve Life Science на ежегодном форуме американского Общества по исследованию никотина и табака The Society for Research on Nicotine & Tobacco (SRNT 2021), передает Toppress.kz.

Согласно исследованию Achieve Life Science, при никотинзаместительной терапии у 61 процента респондентов наблюдались побочные эффекты.

Результаты нашего исследования продемонстрировали, что никотиновая заместительная терапия неэффективна или неудовлетворительна для большинства потребителей, бросивших курить. Курильщики считали электронные сигареты более эффективным способом по сравнению с никотинозаместительной терапией, — отметил Энтони Кларк, главный научный сотрудник компании Achieve Life Science.

К похожему выводу пришли исследователи Кокрановского обзора — 2020 (Cochrane review), использующего принципы доказательной медицины и признанного во всем мире как высший стандарт в области первичных исследований в здравоохранении. Исследование отражает более высокую эффективность электронных сигарет по сравнению с никотиновой заместительной терапией: с помощью никотинзаместительной терапии бросить курить получилось у 6 человек из 100, а при помощи электронных сигарет курить бросали 10 человек из 100.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.