• Последние

Ученые хотят воскресить вымершую птицу додо

22.03.2022
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
кадр из видео

Более 400 млн тенге перевели через криптовалюту в интересах наркомагазина в Актюбинской области

02.11.2026

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/12:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые хотят воскресить вымершую птицу додо

Специалисты рассказали, что им удалось полностью расшифровать геном птицы додо.

by Toppress.kz
2022/03/22 06:12
A A

Специалисты рассказали, что им удалось полностью расшифровать геном птицы додо. Для этого был использован экспонат из музея естественной истории Копенгагена. Отмечается, что это может помочь воскресить вымерший вид, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

Речь идёт о маврикийском дронте (Raphus cucullatus). Они были крупными нелетающими птицами с массивным клювом. Птицы этого вида достигали метра в высоту и были легкой добычей для людей и кошек. Отмечается, что данные птицы ранее жили на островах, где не имели врагов и не видели людей и кошек. Поэтому они не воспринимали их, как опасность, что и позволило людям и кошкам успешно охотиться на них.

Полному вымиранию данный вид подвергся около 60-х годов 17 века. Многие узнают этих птиц по мудрому Додо из книги «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

На сегодняшний день специалисты готовы обнародовать полную информацию о ДНК образце вымершей птицы. Однако, несмотря на открытие, воскресить  птицу будет совсем не легкой задачей.

Ученые отмечают, что наиболее подходящим методом в данной ситуации будет клонирование. Пока остается непонятным, как сделать это с птицами из-за сложности их репродуктивных путей. Специалисты ищут подходящие пути воплощения этой затеи в жизнь. Предлагается метод редактирования ДНК голубя и включения в него ДНК дронта.

Рекомендуем также

В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo
Интересное

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026
Интересное

Основатель и CEO NVIDIA Дженсен Хуанг впервые посетил Астану и оценил AI-экосистему Казахстана

23.10.2026
Интересное

Вкус без опьянения: учёные объяснили, как безалкогольные напитки влияют на мозг

21.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.