• Последние

Ученые нашли новую причину таяния льдов в Арктике

20.07.2021

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/0:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые нашли новую причину таяния льдов в Арктике

by Toppress.kz
2021/07/20 05:36
A A

Российские исследователи обнаружили влияние теплового воздействия из глубин Северного Ледовитого океана на ускорение таяния льдов в приатлантической Арктике (Баренцево, Карское море и прилегающая часть Арктического бассейна) в зимнее время, передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

Новые данные повысят точность прогнозов изменения климата в регионе, сообщил ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владимир Иванов.

Авторы провели математические расчеты с использованием новых данных спутниковых систем мониторинга, оценив сокращение площади и объема льдов в бассейне Нансена Северного Ледовитого океана за последние 20 лет.

Выполненный анализ позволил установить, что вклад вертикального конвективного потока тепла из глубин океана в верхний 100-метровый слой в зимний сезон является определяющим в процессе сокращения ледяного покрова в зимний сезон. Следствием этого мощного теплового потока является продолжительное существование свободных ото льда зон вдоль потока атлантических вод в это время года. Мы предполагаем, что механизмом такого воздействия является вертикальная термохалинная конвекция — противоположно направленные вертикальные движения вод под действием гравитационных сил, — сказал Иванов.

Ученые считают, что поступление теплой воды из умеренных широт формирует вертикальную структуру вод в океане таким образом, что в верхнем 300-метровом слое температура и соленость увеличиваются с глубиной. При этом из-за охлаждения воды в зимний сезон поверхностный слой океана становится «тяжелее», что способствует развитию вертикального движения вод под действием гравитационных сил.

Глубокое проникновение конвекции в приатлантической Арктике — это, по существу, аномалия, вызванная сокращением площади и толщины льда, произошедшее вследствие глобального потепления. В «нормальных» климатических условиях глубокое проникновение конвекции блокируется наличием толстого сплоченного ледяного покрова. Последствия сокращения морского льда в приатлантической Арктике в зимний сезон несут дестабилизацию устойчивого режима энергетического обмена между океаном и атмосферой, что, вероятнее всего, уже влияет на частоту погодных аномалий и опасных природных явлений в Европе и на Европейской территории России. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения, — пояснил исследователь.

В течение последних десятилетий ученые отмечают ежегодное сокращение площади льда в приатлантической Арктике. В частности, в Баренцевом море эти потери в зимний сезон составляют 2-4 % ежегодно, отметил представитель МГУ. Таяние льдов, помимо влияния на климат, несет в себе угрозу для обитающей в них морских живых организмов, часть из которых может исчезнуть.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.