• Последние

Ученые обнаружили, что собаки подслушивают людей: исследование

29.04.2025

eGov.GPT признан лучшим GovTech-проектом года на AI & Digital Bridge Awards 2026

03.10.2026

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

03.10.2026

Almaty SuperSki: Кок-Жайлау будет легкими Алматы — в горах прошла акция по посадке деревьев

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/04/2:25
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые обнаружили, что собаки подслушивают людей: исследование

by Темирлан Жапаров
2025/04/29 21:32
A A

Группа исследователей обнаружила, что собаки могут «подслушивать» человеческие разговоры, выделяя важную для них информацию. Об этом пишет BBC News, ссылаясь на приглашенного профессора Сассекского университета Дэвида Реби.

Он рассказал, что в исследовании приняли участие около 50 собак разных пород. Им удалось обнаружить, что эти животные обладают неврологической способностью выделять важные данные из человеческих разговоров:

«Наше исследование показывает, что собаки способны выделять и распознавать слова, которые имеют отношение к ним, в монотонном потоке речи, не имеющей к ним отношения, даже при отсутствии интонационных сигналов, которые мы обычно используем, чтобы привлечь их».

Целью исследователей было выяснить, реагируют ли собаки только на «счастливый» голос, или способны распознавать спрятанное в предложении имя, которое произносят ровным тоном. По словам научной сотрудницы Университета Линкольна Холли Рут-Хаттеридж, исследование показало, насколько хорошо собаки умеют слушать и понимать людей.

Теперь ученые хотят определить, в каком возрасте собаки начинают реагировать на человеческую речь. Также они отметили, что стоит провести исследования на волках и других диких животных, поскольку «подслушивание» может быть результатом одомашнивания животных.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.