• Последние

Ученые определили опасный эффект загрязнения воздуха

11.11.2021

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/2:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые определили опасный эффект загрязнения воздуха

by Toppress.kz
2021/11/11 05:09
A A

Ученые из Китая и США опубликовали статью, в которой объяснили, что у людей, живущих в районах с загрязненным воздухом, сильнее риск развития депрессии, передает Toppress.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Депрессия может развиться у каждого человека, но у некоторых риск ее развития выше из-за генетических факторов. В эксперименте исследователей из Института развития мозга имени Либера, Университета Джонса Хопкинса и Пекинского университета приняли участие 352 живущих в столице Китая добровольца. На основе генотипирования для каждого из них ученые рассчитали балл риска развития депрессии, принимая во внимание лишь генетические риски. После этого исследователи собрали информацию, насколько за прошедшие шесть месяцев люди были подвержены загрязнению воздуха.

Затем участников эксперимента заставили пройти ряд когнитивных тестов, в ходе которых исследователи с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии отслеживали, какие области мозга у них активировались. Параллельно прохождению теста людей подвергали социальному стрессу — негативно отзываясь об их результатах. Исследователям удалось выявить, что нейронные сети разрушались как за счет работы генов, связанных с депрессией, так и в связи с грязным воздухом.

Ученые также сравнили нейронные сети, полученные из тканей мозга умерших людей, с таковыми у участников эксперимента. Они выяснили, что у людей с более высокой генетической предрасположенностью к депрессии, живших в более загрязненных районах, ответственные за нее гены чаще экспрессировались вместе. Также выяснилось, что этот набор генов участвует в процессах, связанных с воспалением.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.