• Последние

Ученые предложили переименовать Восточный Казахстан

08.09.2018
Фото: Акорда

БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

21.09.2026

Еда под сериал: как просмотр видео влияет на аппетит

21.09.2026

ChatGPT сообщил властям о мужчине, который якобы планировал убить сына

21.09.2026

Как не потерять чаты в WhatsApp при смене номера: важные нюансы

21.09.2026

На Жезказганском медеплавильном заводе «Казахмыса» построили собственный газорегуляторный пункт

21.09.2026
light single private orange plane in clear blue sky

Пилот провел три часа в небе, чтобы «нарисовать» портрет «Мона Лизы»

21.09.2026
сгенерировано ии

Женатого мужчину подозревают в интимной связи со школьником в Актобе

21.09.2026
Прогноз погоды в Казахстане

Дожди, грозы и до +32: погода в Казахстане 22 сентября

21.09.2026

Спортивная сводка 21 сентября: «Барыс» разгромил чемпиона, «Атлетико» выиграл дерби

21.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Машинист грузового поезда спас четырехлетнего ребенка на железной дороге

21.09.2026

Праздничная неделя ко Дню города в Семее охватила 150 тысяч человек

21.09.2026

От руды до готовой продукции: какой должна стать медная отрасль Казахстана

21.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/13:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые предложили переименовать Восточный Казахстан

by Toppress.kz
2018/09/08 10:19
A A

Переименовать Восточный Казахстан в Алтын Алтай, предложили участники  Международного форума "Алтай — золотая колыбель тюркского мира", передает Хабар 24.

Светила мировой археологии и тюркологии встретились на форуме. Таким образом, в области подвели итоги трехлетней работы по проведению раскопок и восстановлению исторического прошлого края.  Осмыслить достижения в сфере археологии призван помочь форум "Алтай — золотая колыбель тюркского мира". Причем, не только в масштабах области, но и всей республики. И даже континента.

Сообщается, что результаты трехлетней региональной программы получены колоссальные результаты. При раскопках найдено больше 19 тысяч артефактов, интересных всему мировому сообществу.

"Мы сегодня увидели, как представители, ученые других стран, Европы, ближнего, дальнего зарубежья изучают наш край. И это способствует тесному взаимодействию наших ученых. И в свою очередь, это популяризация нашей истории и культуры за рубежом", — сказала заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева.

Одна из главных сенсаций этого сезона — находка нового Золотого человека. Его обнаружила команда мэтра казахстанской археологии Зейноллы Самашева. Причем, не на Береле, а в Тарбагатайском районе, в одном из курганов "Елеке сазы". Но ученый уверен, впереди ждут не менее интересные открытия.

"Скажем, по каменному веку какие-то у нас пробелы, и по изучению бронзового века. Допустим, в древности, древние шахты производительные, производственные центры, они очень важны", — сказал доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Поиски начнутся уже в следующем году. Программу по археологии решено продлить еще на 3 года. А финансирование увеличить вдвое. Зарубежные ученые на форуме сообщили, что будут рады продолжить раскопки в регионе вместе.

"С удивление узнал о монастыре Аблайкит 15-16 веков. Специально приехал на раскопки. Чтобы сравнить находки здесь с уже известными ранее, более древними. Это замечательная возможность пополнить исторические данные", — сказал профессор истории и географии университета Нантэ (Франция) Марк-Оливер Перу.

В планах открыть в области и специальную лабораторию для углубленного изучения найденных артефактов. Это даст новый импульс к развитию всей археологической науки в стране, считают участники форума. И предлагают — впредь называть восток страны Алтын Алтаем.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.