• Последние

Ученые придумали способ, как найти потерянную вещь в доме — лучше всего это делать во сне

29.10.2022

Бектенов поручил ускорить реализацию проектов в электроэнергетике Казахстана

05.11.2026

Ерлан Карин: Сохраняется устойчивая тенденция снижения числа ходатайств о выходе из гражданства

05.11.2026

Определены 20 претендентов на Государственную молодежную премию «Дарын»

05.11.2026

В Астане объяснили, для чего в детских кружках и спортивных секциях внедряют систему распознавания лиц Face ID

05.11.2026

23-летний актер из Казахстана получил роль в голливудской франшизе «Голодные игры»

05.11.2026

Деньги профсоюза, подконтрольные компании и личные интересы: что выяснилось за две недели суда над Санжаром Бокаевым

05.11.2026

Ударил полицейского по голове: в Алматы мужчину задержали после нападения на стражей порядка

05.11.2026
Screenshot

Институт Конфуция в Астане обучил китайскому языку более 14 тысяч человек

05.11.2026

«Казахмыс» продолжает модернизацию условий труда на производственных объектах

05.11.2026

Индия и Казахстан: формирование более взаимосвязанной и безопасной Евразии

05.11.2026

39 ножевых ранений на глазах у детей: бывшего полицейского в Алматы приговорили к 15 годам

05.11.2026

Риелтор получил миллион тенге за одну сделку в Алматы: заплатили и продавец, и покупатель

05.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/06/8:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые придумали способ, как найти потерянную вещь в доме — лучше всего это делать во сне

Если вы регулярно мечетесь утром по квартире, не зная, куда накануне вечером положили ключи, эта новость для вас.

by Темирлан Жапаров
2022/10/29 09:25
A A

Если вы регулярно мечетесь утром по квартире, не зная, куда накануне вечером положили ключи, эта новость для вас. Сотрудники Северо-Западного Университета в Иллинойсе уверены: характерные для предметов звуки могут помочь вам вспомнить, где именно лежат эти предметы. И лучше всего память активируется во сне, передает Toppress.kz со ссылкой на doctorpiter.ru.

Чтобы проверить свою теорию, ученые провели небольшой эксперимент. В первый день они показывали людям разные предметы, например, обувь, ключи, автомобили и просили запомнить, где те лежат. При этом давали звуковую «подсказку» — звяканье ключей, звук мотора, топот. На следующее утро нужно было вспомнить и указать расположение предметов.

Затем предметы перепрятывали и снова показывали, где они лежат. Но при этом звуки воспроизводили во время сна. То есть, спит человек, а ему над ухом звякают ключами. Тихо, чтобы не разбудить, но все же.

Результаты удивили: услышав звуки во сне, люди наутро на 36 % лучше вспоминали расположение вещей по сравнению с предыдущим днем.

Интересно, что еще до ученых такое «открытие» сделали студенты. Многие верят, что если зачитывать конспект или параграф спящему человеку, то утром он проснется, зная тему назубок. Теперь то, что они проверили на практике, имеет научное подтверждение

— Мы смогли доказать, что сон помогает людям лучше запоминать факты и события, — говорит старший автор исследования, профессор Кен Паллер. — Мы обнаружили, что в этот момент меняются ритмы головного мозга и увеличивается гамма-частота мозговых волн. Получается, когда мы во сне слышим звуки, к нам возвращаются воспоминания. Даже, если мы не знаем, что эти звуки были.

Рекомендуем также

Экспертное мнение

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Казахстан

Эксперт Айбар Олжаев проанализировал условия запуска завода KAZ Minerals за $1,8 млрд

26.10.2026
Казахстан

Почему рост экономики не ощущается сразу, объяснил политолог

25.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.